Идет ли речь в книге Откровение о буквальном городе или нет?

Спрашивает Игорь
Отвечает Александр Серков, 06.10.2013


Игорь пишет: 

Вопрос А. Серкову о городе.Что Вас убеждает в том, что город из Откровения буквальный? Описание в Откровении 21:9-27 не дает такого убеждения. К примеру, 9 стих говорит о городе, как о невесте, а невестой являются люди, а не камни и золото! 16 стих говорит не только о ширине и длине, но и о высоте, и это тоже наводит на мысль, нужен ли такой город, с высотой около 550 км.?! 
Это же на краю термосферы, где нет жизни и сплошная радиация. На 35 км. вода кипит при 0 градусов! Неужели Бог нарушит Свои законы?

Уважаемый Игорь, астрономически и научно Вы глубоко проникли в этот вопрос. Давайте теперь богословски  подойдем к нему.

Хочу сначала несколько слов сказать по поводу Ваших высказываний: Вы опираетесь на отдельные тексты и на их основании строите свои убеждения. Библейская экзегеза состоит в том, чтобы сопоставлять все тексты имеющиеся на эту тему для того чтобы выявить, о чем идет речь.
Прежде чем цитировать Откр. 21:9, давайте, возьмем раньше стихи.

"И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный" (Откр. 20:8). Здесь говорится отдельно и о стане возлюбленных и о городе.

"И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" (Откр. 21:2). Здесь не говорится, что город и есть невеста, но он приготовлен, как невеста для мужа своего. Это аналогия.

Вот теперь во свете этих стихов посмотрим на этот текст:

" И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога" (Откр. 21:9-10).

Ангел обещал показать невесту и показал Иерусалим. И кого же Иоанн рассматривал? Город или тех, кто в городе? Аналогичный пример: Если бы это было в Советское время и кто-то сказал так: Хочешь, я покажу тебе коммунистов на 7 ноября и повез бы его на Красную площадь в Москве. Кого бы они рассматривали, Красную площадь? Брусчатку на площади или людей на площади. Так и Иоанну ангел показал искупленных людей, которые были в городе, хотя тема переключается в Откровении именно на брусчатку города, а конкретно о людях описано в другом месте.

Теперь о параметрах города: Первая часть 16 стиха говорит: "

Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта."

 Заметьте, речь идет о четвероугольнике, а не о кубе и говорится, что равные стороны у него это ширина и длина. А вторую часть стиха правильней было бы перевести не "длина и широта и высота его равны" а длина и широта и высота его пропорциональны, то есть, высота пропорциональна ширине и длине. 

А вот и высота стены описана: "И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела" (17 стих). Это 69 метров, в то время, как стена Вавилона была 91 метр высотой.

Так что не бойтесь, на верху стены вода не закипит.


С уважением, Александр Серков