Объясните два текста: Ефес.2:15 Лук.16:19-31.

Спрашивает Ульяна
Отвечает Александр Серков, 10.04.2014


Ульяна пишет:


Здравствуйте, у меня два вопроса, не связанные между собой, но которые я не понимаю.
1. Об отмене каких заповедей и постановлений говорится в Ефес. 2:15?
2. Объясните, пожалуйста, Лук.16:19-31. Когда я читаю этот текст, то думаю об аде и рае. Заранее спасибо за ответ.

Мир Вам, Ульяна. 
По тексту Ефес.2:15.
Закон заповедей, это церемониальный закон, который пришел к концу на кресте. Здесь необходимо помнить, что церемониальная система, в таком виде, как Бог дал ее, не создавала вражды, которую описывает Павел. Иудеи сами запутали систему, наслоили ее, чем сделали стену вражды между собой и язычниками. Всякий язычник, который желал присоединиться к народу Израильскому, сталкивался с этой запутанной системой церемониальных требований. Иудейская система, таким образом, стояла как непреодолимый барьер, стена разделения, препятствующая язычникам принять участие в поклонении истинному Богу.
В данном случае переход от Иудаизма к христианству является темой Павла. Иудаизм, с его запутанной системой заповедей и постановлений, был упразднен.

По тексту Луки 16:19-31. Это притча, а притчи надо и понимать как притчи. В любой притчи детали не являются реальными, а в  ней есть какая-то идея. В этой притче идея такая, что судьба нашего будущего решается пока мы еще живы. После смерти все уже определено и изменить ничего невозможно.

С уважением, Александр Серков.