Скиния и Христос.

Спрашивает Слава
Отвечает Александра Ланц, 08.07.2014


Вопрос: Как вы понимаете Евр.9:11?  Там сказано Но Христос, Первосвященник будучих благ, ПРИДЯ с большею и совершеннейшею СКИНИЕЮ, нерукотворенною...

1. Куда Он пришел? На землю или на Небо?

2. Какую Скинию Он принес?

Мир вам, Слава!

То, о чем я сейчас буду говорить, - одна из самых сложных для нашего понимания тем. Но не потому, что мы совсем уж глупенькие, а потому, что речь идет о духовных истинах, понять которые возможно только если позволить Святому Духу направлять наши размышления и всю нашу жизнь. Поэтому я очень прошу вас подходить к размышлениям над Словом Божиим только через молитву и постоянные попытки исполнять то, что Бог уже открыл вам, т.е. максимально жить по Правде.

Итак...

Помните ли вы, как строилось земное святилище?

-- Оно строилось по образу Того Святилища, которое находится на Небе, и конечно же, не рукотворное (Деян.7:44).

Помните ли вы символический смысл существования земного святилища?

-- Помогать людям узреть путь спасения. Об этом вы можете прочитать здесь и здесь.

Библия вполне ясно говорит нам о том, что само спасение происходит не потому, что на земле стоит какое-то рукотворное святилище (скиния), а потому что на Небе есть настоящее, нерукотворное. Мы можем спастить только за счет него, за счет того, что в нем, на Небе, что-то происходит.

Так вот когда Христос стал человеком, Он тем самым принес на нашу землю Небесную Скинию, точнее вход в нее. Помните, как Он Сам однажды определил Свою миссию?

...Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам (Иоан.10:7)

Теперь давайте посмотрим на схему утройства Святилища?




Видите ли вы план спасения? Через Жертву Христа ---- во Святое Святых туда, где абсолютное правление Вседержителя.


Так вот если земная рукотворная скиния была пострена горизонтально, то Христос принес на землю «вертикальное» нерукотворное строение, цель которого объединить земное и небесное, восстановив их мирное и счастливое сосуществование (2Кор.5:19; Кол.1:22

Когда мы верою приходим к подножию креста Христова, мы оказываемся у жертвенника, а дальше Христос ведет нас все ближе к Отцу, Чей престол расположен во Святая Святых.  Более того – Сам Христос есть Путь к Отцу:

Он – Вода, омывающая нас,
Он – Свет и Хлеб жизни,
Он – благоухание святости,
Он – Защита от смерти в присутствии бесконечно святого Вседержителя.



Христос принес на землю Скинию Небесную, другими словами отдал нам Самого Себя, и таким образом обеспечил для падшего человечества (любого человека) возможность стоять в присутствии Вседержителя и не погибнуть от сияния Его славы.


С любовью во Христе Спасителе,

Саша