О каких знаниях говорит апостол Павел?

Спрашивает Артём
Отвечает Александра Ланц, 12.10.2014


Вопрос: Исходя из 13-й главы послания к Коринфянам, Любовь есть основа жизни, однако, кроме этого, сказано, что и знания упразднятся. То есть, всё, что я изучаю и создаю, потеряет в будущем смысл? Раньше я изучал программирование и, когда снова появится доступ к необходимой технике, смогу продолжить разработку. Но, если это упразднится, то какой тогда в этом толк ? Я пытался понять Бытие, изучить, упорядочить что-то, но получается, и это упразднится и знания не будут иметь толку 1 Кор. 8:2?
Доброго вам времени суток, Артем!

Для того, чтобы понять, что имеет ввиду Павел, необходимо увидеть контекст Послания. Мыслям тринадцатой главы предшествуют напоминаниями апостола о том, что уверовавшие коринфяне уже знают:

1Кор.5:6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
1Кор.6:2 Разве не знаете, что святые будут судить мир?
1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов...
1Кор.6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?
1Кор.6:15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?
1Кор.6:16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею...
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
1Кор.9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?
1Кор.9:24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду?
1Кор.12:2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
Как вы можете видеть, речь идет не о знании математических, физических или химических законов, а о том, что способствует нашему спасению, ограждая от греха и выправляя наши пути уже здесь и сейчас. 

Только вот у коринфских верующих был один ужасный недостаток. Знать-то они знали, но не торопились применять все это на практике. Ну все равно как алкоголик, который знает, что водка губит его здоровье и счастливую жизнь, но продолжает пить. Знание есть, но оно ничего не производит.

Впрочем, знание может даже сослужить и дурную службу, о чем сказано в восьмой главе этого же Послания.  Только вот там опять речь идет не о науках, а о Пути Спасения. В этой же главе Павел говорит о том, что может сделать это знание действенным, т.е. действующим в нашей жизни. Вот смотрите:

«знание надмевает, а любовь назидает»

Если нет во мне любви к Богу и ближним, все мои знания о Боге и о ближних не принесут никакой пользы – не спасут ни меня, ни их.

Вот как раз в этом контексте надо читать то, что сказано о знании в 13-й главе:

«Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто».

Доказательством того, что Павел говорит именно о знании Пути Спасения, а не о научных знаниях, являются его следующие слова:

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.  ... Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан».

Сегодняшняя жизнь спасаемого человека – это путь возрастания в познании того, КАКОВ Бог. Но не Его физических характеристик, а Его характера, Его отношения к нам, Его правил счастливой жизни. Именно в этом знании возрастает каждый уверовавший, и именно это меняет его и спасает для Вечной жизни.......... если направлено любовью к Богу и ближним! (Матф.22:40)

Но как вы видите, когда настанет «совершенное», даже это знание устранится. Потому что когда спасаемые  люди наконец-то узрят своего Спасителя, пришедшего во славе, все то, что они смогли узнать и что поддерживало их в жизненном пути свободы от греха, вдруг обретет совсем новое качество. Все это перестанет быть уже просто набором того, что они знали и чему Божьей силой следовали, но станет навечной частью существа спасенных людей.

Сейчас мы знаем Его только «отчасти», как «через тусклое стекло» нашей падшей, бунтующей против Него плоти. И это помогает нам освобождаться от удушающих цепей греха. Потом же «когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» ( 1Ин.3:2) То, каковы будут отношения между Творцом и спасенными людьми, уже нельзя будет описать словами «я знаю Его», это будет что-то намного большее, когда уже можно будет сказать: «знание упразднится».

Поэтому, дорогой друг, учитесь наукам, умейте складывать, вычитать, умножать, грамотно писать, учитесь создавать полезное и правильное, но никогда не забывайте, что все эти знания вторичны, потому что они – простое изучение материи. Стремитесь к познанию Первоосновы, Того, Кто сотворил материю и организовал ее по подвластным только Ему законам.  И тогда у вас появится потрясающий шанс не просто «знать» что-то где-то как-то, но быть рядом со Всезнающим и Всемогущим вечно.

С любовью во Христе Иисусе,

Саша.