Получается, что Отец более жесток хоть и многомилостивый, чем Сын.

Спрашивает Владислав
Отвечает Наталья Амосенкова, 27.10.2014


Здравствуйте Владислав!

Отвечая на Ваш вопрос: "Читая Библию, а именно Ветхий Завет, у меня возник вопрос: почему Бог Иудеев - Яхве, Бог Богов повелевал убить того, кто например отнял душу: Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. В то время как Его Сын Иисус Христос наоборот призывал к доброте, кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. То есть получается, что Отец более жесток хоть и многомилостивый, чем Сын. Вы можете переформулировать мой вопрос, чтобы он был понятен другим читателям."

Некоторые места Писания сложно толковать, если не применять определенные правила.
Трудные тексты толкуются исходя с простых для понимания стихов в Библии.
Давайте поищем в Библии стихи, говорящие об Иисусе, Его характере и Его схожести с Отцом:

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца,
и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами,
и ты не знаешь Меня, Филипп?
Видевший Меня видел Отца;
как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
а если не так, то верьте Мне по самым делам. Ин.14:7-11


Все предано Мне Отцем Моим,
и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть. Мф.11:27

Исходя из вышеприведенных стихов, видим, что Отец Ветхого Завета и Иисус, отдавший за нас Свою жизнь в Новом Завете, действовали в одном Духе. Бог-Отец Сына отдал (Ин.3:16), а Сам Сын не пожалел за нас Своей жизни (Ин.10:17,18).
Но есть здесь один "секрет" или понимание этой истины приходит к нам через Сына и Его духовный дар.

Истина, что Бог желал более глубокого сотрудничества с человеком. Но мы, увы, все портили... Или повеления Божьи не исполнялись (1Цар.15) или исполнялись не в Духе Божьем (Ис.47:6; Авд.1:10-14; ) и не несли желаемого Богом урока. По этой причине Иисус Христос, придя на Землю, открыл нам характер и волю Отца, а вопросы суда над неверующими стали уже не нашей компетенцией.

Уважаемый Владислав, Бог и сегодня остался таким же, каким Он был в Ветхом Завете и таким же, каким Он был открыт нам в лице Иисуса Христа. Убийцы будут убиты, если не раскаются и все мы пожнем то, что посеяли. Но суд этот совершит и совершает Бог, справедливо, без пристрастия и наслаждения самим процессом суда.
Врач, Борис Корнфельд, погибший в тюрьме от руки убийцы, говорил : "И вообще, вы знаете, я убедился, что никакая кара в этой земной жизни не приходит к нам незаслуженно. По видимости, она может прийти не за то, в чем мы на самом деле виноваты. Но если перебрать жизнь и глубоко вдуматься — мы всегда отыщем то наше преступление, за которое теперь нас настиг удар".

Все мы объединены одной общей бедой - грехом, живущим в самом сердце. У всех нас есть одна и та же Дверь, чтобы перейти от смерти в жизнь. И лишь воспользовавшиеся этой Дверью через покаяние имеют надежду получить дар от Бога. Эта надежда очень уверенная, потому что Бог милостив, но все же - надежда, - как и последнее слово - за Богом.

С уважением Наташа