Правда ли что древние люди до потопы жили так долго?

Спрашивает Макс
Отвечает Александра Ланц, 01.11.2016


Вопрос: Правда ли что древние люди жили так долго? Мне встретился такой комментарий: Люди не жили по тысяче лет, они измеряли возраст не годами, а лунными месяцами. Синодический период обращения Луны равен времени, за которое Луна проходит через все фазы например, от полнолуния до полнолуния. В этом случае земной год Луны 29,53 дней. Именно его и использовали в древности. Тогда 365,24/29,53=12,36. Т.е. возраст указанный в Библии необходимо делить на 12,36. Так что Мафусаил жил 969/12,36=78 лет.

Мир вашему сердцу, Макс!

Библия, конечно, не самая легкая для понимания книга, но все же если подходить к ней смиряясь перед Господом Иисусом Христом, многие "трудности" откроются и принесут огромные благословения.

Давайте посмотрим, состоятельна ли теория, о которой вы спрашиваете. Во-первых, нам с вами предлагается поверить в то, что люди считали года по месяцам, а потом вдруг перестали так считать. Во-вторых, нам предлагают поверить, что люди начинали зачинать детей еще до того, как им самим исполнилось хотя бы 10 лет:

"Енос жил девяносто лет и родил Каинана" (Быт.5:9).
90:12,36 = 7,2

"Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила" (Быт.5:12)
70:12,36 = 5,7

"Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала" (Быт.5:21)
65:12,36 = 5,3

Хотелось бы мне, конечно, по-мирски поёрничать над этой теорией, но не буду, потому что зло надо встречать без смеха (Прит.14:9)

Если станете внимательно и смиренно читать книгу "Бытие", то увидите, что постепенное сокращение дней жизни началось сразу после потопа. И это не удивительно, потому что вся флора земли оказалась под водой почти на год, и можно предположить, что многие растения, которые давали необходимые для долголетия элементы, безвозвратно погибли. После потопа изменился и климат земли... а греховность человечества только наращивалась (Еккл.7:17)

Благословений вам на путях познания спасительной Истины!