Что означает люби ближнего своего, как самого себя?

Спрашивает Антон
Отвечает Александра Ланц, 08.02.2017


Вопрос: "что означает "люби ближнего своего, как самого себя"? что значит "люби себя" и как это понять? получается, не любишь себя - не любишь ближнего, тем самым не познаешь любовь Божью".

Мир вашему сердцу, Антон!

Любовь к себе есть у каждого человека. Не верите? Тогда давайте поразмышляем...

Что вы делаете, когда голодны?
Что вы делаете, когда очень устали?
Когда вам холодно, что будете делать? А когда душно и жарко?
Вам хочется быть счастливым? ну просто всегда в хорошем настроении, и чтобы все вокруг вас тоже всегда были в хорошем настроении?
Что происходит внутри вашего сердца, когда вас называют нехорошим словом? А когда хвалят?

Любовь к себе - это обычное состояние человека. Конечно, я буду искать еду, когда мне голодно, и буду позволять себе засыпать на ходу, когда уже твое суток не спал. Безусловно, я хочу жить спокойно и уверено, среди добрых, честных людей, потому что мне так удобнее. И конечно, меня передергивает, когда в мою сторону произносятся плохие слова. Я могу это скрывать, но внутри-то понимаю, что обиделся... Обида - это один из самых ярких показателей любви к себе.

Так что, дорогой друг, вам не надо учиться любить себя, вы, как и остальные, уже умеете это делать. Теперь надо учиться любить так других... Кому-то рядом с вами голодно? Дайте ему лучший кусок. Кому-то холодно? Снимите с себя пальто и согрейте, даже если самому придется заболеть воспалением лёгких. И так далее.

Благословений вам на пути познания Истины!

Саша.