Можно ли у Вас задавать конкретные вопросы по непонятным положениям Библии?

Спрашивает Георгий Васильевич
Отвечает Алексей Марченко, 20.05.2019


Георгий Васильевич спрашивает: "Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли у Вас задавать конкретные вопросы по непонятным положениям Библии, или для этого существует специальный сайт? Не с точки зрения критики, а с целью правильного понимания. Например: Если Ева сделана из ребра Адама, то почему у мужчин то же количество ребер, что и у женщин? Почему суббота однозначно седьмой день недели, а превращение воды в вино есть превращение ее в сок? И т.д. Очень много непоняток."


Здравствуйте, Георгий Васильевич.

Задавать такие вопросы можно и нужно. Однако не всегда есть возможность именно написать подробные ответы на каждый вопрос. Мы, как люди, нуждаемся в духовной поддержке и общении. Потому стоит молиться и попробовать познакомиться с верующими людьми где-то рядом с Вами, с которыми можно говорить на духовные темы и вместе молиться. 

Общий принцип поиска ответов на сложные вопросы можно предложить следующий: 

1) попробуйте использовать поиск на сайте, очень много "непонятных" текстов Библии уже есть в ответах, и через поиск они найдутся.

2) существуют библейские комментарии - их много, разных авторов, разных конфессий, некоторые есть в электронном виде, некоторые только в бумажном. Их нужно читать, сравнивать, анализировать. Лучше всего смотреть несколько комментариев. Существует много компьютерных программ для Windows (наиболее популярная у нас - "Цитата из Библии"), для IOS, для Android (на русском - MyBible). К ним есть дополнения - переводы, словари, комментарии. Плюс наиболее интересные комментарии можно покупать в бумаге, хотя сейчас такие книги стоят не дешево. 

3) по наиболее "сложным" вопросам, где статьи недостаточно - есть книги. Приходится искать и читать. За 10 минут не отделаешся. Например, про вино есть хорошая книга Самуэль Баккиоки «Вино в Библии». С помощью Гугла можно найти для бесплатного скачивания. Если читать по каждому вопросу целую книгу на 300-400 печатных страниц сложно, учитывая темп жизни и глобальную занятость, то нужно смотреть где и у кого искать - собственная подборка справочной литературы. Есть книги по доктринам, например "В начале было Слово. Изложение основных Библейских доктрин"- там даются комментарии на тексты по темам и с точки зрения доктрин, там в главе про христианский образ жизни затрагивается тема вина в Библии - но уже как несколько небольших статей.

Охватить интеллектом все нельзя, к сожалению. Сколько тысяч или десятков миллионов людей, с различным опытом и образованием, читали и читают Библию - и каждому познание Бога открывается индивидуально. На сложные вопросы есть простые ответы - но они не всегда правильные. Традиционные ответы - тоже не значит правильные. Например, что Ева сделана из ребра Адама - это близко к ошибке перевода. На древнееврейском там говорится "край" или "сторона", "фланг", то что мы читаем как "ребро" в Синодальном переводе. Ева, как помощница, тоже не совсем точный перевод слова из книги Бытие. Слово "эцер" - "та, кто будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом" или даже "стоять напротив" Адама. И рассмотрению этих вопросов можно уделять много времени, углубляться и изучать разные стороны, оттенки значения. И самое интересное - это библейское понимание текста будет определять очень разные жизненные подходы к семейным отношениям, в данном случае.  Книги по христианскому семейному консультированию написаны с учетом таких смыслов. 

Молитесь Господу, просите чтобы Он открывал Себя вам. Чтобы Он показывал информацию, людей. Не каждый первый попавшийся будет от Бога. Но от Бога будут. И с молитвой, со временем, ищите духовное общение. Одних книг и статей будет мало. Бог - живой!

С уважением,
Алексей