Даниила 11:36-39 Говорит ли этот текст о последнем антихристе?

Спрашивает Андрей
Отвечает Алексей Марченко, 31.12.2019


Андрей спрашивает: "Даниила 11:36-39 Говорит ли этот текст о последнем антихристе? Что значат такие его характеристики: 37 И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит ибо возвеличит себя выше всех. Спасибо." 

Здравствуйте, Андрей.

Из этого текста нельзя сделать вывод, что речь о последнем антихристе. Таких персонажей, носителей духа антихриста, было и вероятно будет несколько.

18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.

Сам по себе 37-й текст не понятен, но если читать вместе с другими текстами, станет яснее:

36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
37 И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех.
38 Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями,
39 и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.

Этот царь будет ставить себя выше других языческих богов, будет оскорблять имя Сущего, будет действовать успешно вне рамок и правил до времени (36 стих)
Откажется от обычаев предков, от обычаев членов семьи (жен), религиозных обычаев (37 стих)
Он будет поклоняться только одному идолу - богу крепостей, в каком-то языческом храме, и будет жертвовать ему драгоценности. Возможно иносказание, что крепости или укрепления станут его идолом, и он в них будет вкладывать ресурсы (38 стих)
Создаст новую крепость под именем этого нового идола, который не характерен для его народа. И будет поддерживать тех своих подчиненных, кто станет ему единомышленником в этом идолопоклонстве (39 стих)

С уважением,
Алексей