Что может быть главнее любви?

Спрашивает borisf
Отвечает Виктор Белоусов, 22.01.2009


Borisf спрашивает: "Здравствуйте! Меня заинтересовал один вопрос: что может быть главнее любви? В результате у меня сложилось представление, что главнее любви это Бог. Прав я или нет? Или для человека допустим, неверующего главнее является то, что он обожествляет жизнь, человека и.т.д.?"

Мир Вам, Borisf!

Вы сравниваете понятия, лежащие в несколько разных плоскостях. Любить - это действие. Бог - это субъект.

Если говорить о любви как об объекте (в целом как об абстрактном идеальном чувстве) чтобы сравнивать с Богом - это не Библейское учение, а скорее греческая философия.

В Библии любовь является конкретным действием, чувством и отношением одного субъекта к другому. В Библии ставится вопрос о любви с другой стороны:

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."
(Матф.6:24)

"и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!"
(Мар.12:30)

"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
( 1Иоан.2:15-17)

Сама по себе любовь не является ни добром, ни злом. Но если она будет направлена 1) на Бога, 2) на ближних -  это будет праведность.
Если же будет в любом другом виде - грех. Даже если на первое место поставить любовь к ближним вместо любви к Богу - это будет также грех.

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."
(Матф.10:37,38)

Благословений,
Виктор