Как мы должны воспринимать образы Иисуса Христа, которые есть в церкви - слайды, открытки, плакаты и т.д. если 2-ая заповедь нам запрещает делать это, т.е. изображения?

Спрашивает Алина
Отвечает Максим Балаклицкий, 22.12.2008


Алина!

Вопрос непростой.

Для западного человека, сохранившего связь с языческим менталитетом, православным / католическим прошлым, тут ничего плохого нет.

На первый взгляд, заповедь запрещает сотворение кумиров (объектов поклонения), а не вообще запись визуальной информации (Исх. 20:4-6). Поэтому для славянина-протестанта портрет Христа в Церкви - нормальное явление, если он не функционирует как икона.

Однако принимающие Христа Спасителем евреи возражают против такой практики. Я не считаю их позицию ошибочной. В ней, мне кажется, есть большая логика.

Поэтому спросите у членов общины и пастора, для какой цели они допускают эти изображения. И если в ответах они укажут какие-либо функции иконопочитания (мол, эти портреты помогают нам взирать на Христа, способствуют молитвенному состоянию) - у Вас будут основания предложить им данные изображения удалить.

Опять же напоминаю о необходимости осторожности, такта и молитвенного благоговения в таких вопросах. Не навредите (1 Кор. 14:33).

С уважением,
Максим