В Библии написано, что истинные христиане будут преследованы и ненавидимы. Действительно ли тогда Свидетели Иеговы - истинная религия?

Спрашивает Анна
Отвечает Василий Юнак, 26.02.2009


Приветствую Вас, Сестра Анна!

Если бы преследования были единственным и основным критерием истинности, то это было бы так. К сожалению, преследуют не только Свидетелей Иеговы, преследуют не только истинных верующих, и преследования - не единственный и не главный критерий истинности. Более того, в Библии не сказано, что "истинных" христиан будут преследовать. Там просто сказано, что христиан будут преследовать за веру. Кого-то преследуют за истинную веру, а кого-то за ложную.

Вот все тексты Нового Завета, говорящие о гонениях и преследованиях:

Мф 5:11,12; 10:23; 23:34; Лк 21:12; Ин 5:16; 15:20; Деян 7:52; 9:21; 22:4; 26:11; 1Кор 15:9; 2Кор 4:9; Гал 1:13,23; 4:29; 6:9; Откр 12:13.

Вот эти тексты никак не говорят о том, что именно истинных христиан будут гнать. И только один текст можно как-то интерпретировать в этом смысле - 2Тим 3:12 - "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы". Но этот текст также не говорит об истинности вероучения, а говорит о благожелании самого верующего, вне зависимости от истинности церкви, к которой он принадлежит.

Но Библия дает много других критериев, согласно которых можно судить об истинности учения. Приведу несколько из них:

"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис 8:20).

"Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" ( 1Ин 2:4).

"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" ( 1Ин 4:20).

"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" ( 1Ин 1:8).

"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" ( Откр 14:12).

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).

"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Мф 5:19).

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2Пет 2:1).

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" ( 1Ин 4:1).

Так что призываю Вас не судить внешне, по одному лишь отдельно взятому признаку, а тщательно исследовать сущность учения, прежде чем принимать его.

Благословений!

Василий Юнак