Дома меня не понимают, и более того считают сумасшедшей, потому что думают, что я вхожу в секту.

Спрашивает Колесникова Наталья
Отвечает Виктор Белоусов, 09.12.2009


Наталья спрашивает: "Я пока не являюсь членом церкви АСД, но очень хочу принять крещение. У меня проблема как и у всех начинающих-дома меня не понимают,и более того считают сумасшедшей,потому что думают,что я вхожу в секту. Я не могу убедить свекровь, что нельзя молиться на иконы-она считает, раз в церкви нет икон, значит это сектанская церковь! И никакие доводы и заповеди Бога она не слушает.. Помогите мне,пожалуйста!"

Мир Вам, Наталья!

1) Молитесь о свекрови и попросите церковь о ней молиться!

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
(Матф.18:19)

2) Не старайтесь сразу переубедить свекровь во всем - Вы ведь также не сразу пришли к пониманию вероучения.

26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
(Мар.4:26-28)

3) Проявляйте к ней большое уважение - она старше Вас и думает что знает больше. Чем более Вы станете доказывать ей свое понимание, тем больше она захочет сопротивляться - потому что чувствует угрозу своему статусу. Показывайте кротость и смирение - пусть добрые плоды характера будут свидетельством.

4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Фил.4:4-7)

4) Возьмите "православную" Библию с неканоническими книгами и благословением Патриарха - и в ней покажите Божьи заповеди, а также другие Библейские тексты что говорят о явном запрете на поклонение изображениям. Делайте это с проявлением мудрости и терпения.
Это ведь не Библия "сектантов", а та Библия которую благословляет Православная Церковь.

5) Найдите официальную мировую статистику - сколько протестантов в мире. Протестанты - не секта, а официально признанные государством христианские Церкви. Найдите официальные источники. При Облгосадминистрации есть "Отдел по делам религий" - можно сделать письменный запрос. Поскольку Вы из Харькова, вот ссылка на состав Совета Церквей при Облгосадминистрации - там достаточно протестантов, и есть Христиане Адвентисты Седьмого Дня (АСД). Если к ним прислушиваются и в государственных структурах, значит это не секта.

Благословений,
Виктор