Присутствует ли язычество, его ритуалы и атрибуты в христианстве?

Спрашивает Евгений
Отвечает Александр Дулгер, 16.09.2010


Евгений спрашивает: Здравствуйте!Объясните,пожалуйста,вот все ругают древнее язычество за нелепое поклонение,будь-то камням,деревьям,мелким божкам,отвечающим за что-то конкретное и т.д.Но при этом так же и в христианстве прослеживаются подобные аналогии: священные места,свои ангелы-хранители,святые покровители,святая вода, а из тех же сказок знаем,что была мертвая и живая вода,да и вообще поклонение мощам,которые по сути являются мертвечиной...Не одно ли и то же в целом,но при этом считаемое ложным и плохим?


Мир Вам, Евгений!

С точки зрения Библии, все то, что Вы описали в своем вопросе - это чистой воды язычество. Любой человек, который хоть раз прочел Библию увидит, что в ней нет ничего подобного: ни священных мест, ни ангелов-хранителей, ни святых покровителей, ни святой воды, ни поклонения мощам. Все это балласт неблагополучного прошлого христианской Церкви.

Когда христианство официально стало государственной религией Римской империи в IV веке, к Церкви массово стали присоединяться власть имущие, политики и прочие далекие от Христа люди. С ними в Церковь стали проникать и их языческие верования, привычные им ритуалы и их языческий образ мышления. Все это было видоизменено, чтобы носить подобие христианства. В Католической и Православной церкви эти ритуалы, обычаи и верования узаконены Преданиями, то есть трудами Отцов Церкви, вразрез с прямым и ясным библейским учением.

Именно поэтому Католическая Церковь более 1000 лет под угрозой смертной казни и пыток запрещала чтение Библии мирянами (для чтения была разрешена только книга Псалтырь). Нарушители объявлялись еретиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно поэтому  и сегодня в Православных церквях можно слышать, что простому смертному нельзя читать Библию самостоятельно, что это вредно и опасно. Читать ее должен только священнослужитель и толковать, доносить до народа, что он считает нужным.
Библия слишком явно и ясно обличает эти языческие обычаи, верования и ритуалы Католической и Православной церквей. Но вместо того, чтобы отказаться от этого неблагополучного балласта из прошлого эти церкви упорно держатся Преданий. Это упорство, а также вопиющее морально-нравственное разложение духовенства и породило волну реформации в Европе в XV-XVI веках и привело к образованию церквей протестантского направления, которые во всем стараются придерживаться чистого библейского учения, отвергая Предания, как фундамент жизни и вероучения. Протестантизм провозглашает принцип Мартина Лютера - Sola Scriptura (лат. «только Писание»), как фундаментальный принцип христианской религии.

Те народы и нации, которые приняли эту реформу Церкви (протестантизм) и вернулись к чистоте библейской веры стали развитыми странами с высоким уровнем жизни и нравственности. Это США и Канада (куда бежали европейские протестанты от гонений католиков), Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Австрия, Швейцария, другие страны Центральной Европы, а также страны Северной Европы и Скандинавские страны.
Христианские страны и народы, которые согласились остаться с языческим наследием прошлого, с "верой и наследием отцов", как они любят говорить, постепенно деградировали и политически, и экономически, и духовно. Это католическая Южная Америка, которая имела равные шансы с Северной, Испания и Португалия, которые имели колонии по всему миру, были "царицами морей" и основными политическими игроками в Европе, это католическая Италия и православная Греция, наследники великой Римской империи, это православные Грузия и Армения, а также Российская Империя и в последствии страны бывшего СССР.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос соглашусь, да языческие обычаи и верования присутствуют в христианстве, но христианство бывает разное. Бывает библейское христианство, а бывает "религия отцов". Каждый может выбрать для себя сам, что ему нужно и что есть Истина.

"И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена (т.е. служить двум богам)? Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова."
(3Царств 18:21)



У уважением,
Александр