Библия. Твоя Библия - вечное сегодня  

Протестантизм, Библия и богатство
Религия, обряды и церковь




Протестантизм, Библия и богатство

Отвечает: Алексей Комлев

3. 868 Наталья (moderata@???.ru) пишет: «Добрый день! Спасибо за Ваш труд! Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос: Бытует мнение, что у протестантов все сводится к тому что, если ты материально благополучен, то ты вроде бы ближе к Богу. так ли это? Насколько я понимаю, протестантство намного "скромнее", чем, скажем, католичество. Какое в протестантизме на самом деле отношение к бедности, богатству и вообще материальному?»

Отвечает Алексей Комлев:

Вы совершенно правы, сестра Наталья! У нас нет никаких причин считать, что протестантизм как-то особенно оценивает роль материальных благ в жизни человека. Тем более, библейский принцип "Трудно богатому войти в Царство Небесное…" (Мф 19:23) обойти очень непросто. Единственное, что мне пришло на память из возможных вариантов влияния протестантских идей на отношение к богатству - это некоторые социальные последствия деятельности реформатов. Взгляд на положение человека в обществе с позиций учения Кальвина поднял статус нарождающегося класса буржуазии и во многом помог ей уравнять свое общественное положение с родовой аристократией.

Правда, протестантизм крайне неоднороден, и я не могу с полной уверенностью сказать, что все, называющие себя протестантами, безупречны в этом вопросе. Мне самому приходилось встречать церкви, члену которых предлагается целый бизнес-план с графиками роста его благосостояния в зависимости от размера уплаченной им десятины.

Поэтому давайте посмотрим, что говорится о богатстве в самой Библии. Конечно, Господь не будет противиться тому, чтобы Его последователи жили в достатке, и их материальное благополучие лишний раз свидетельствовало о правильности избранного ими пути:

«Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит.» (Прит.10:22)

“Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим”. (Втор. 8:18)

Но обычно выходит так, что если человек хорошо устроен в жизни, его стремление к Богу ослабевает, так как он испытывает меньшую потребность в помощи Свыше и имеет больше возможностей опереться на собственные силы. Социальное неравенство порождает гордость (Прит.28:11 : «Человек богатый - мудрец в глазах своих…»), самодовольство и пренебрежительное отношение к людям, чье положение в обществе по шкале мирской системы ценностей ниже его собственного. А это в самую первую очередь вредит вере, требующей смирения и любви к ближнему:

“А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу”. (1 Тимофею 6:9)

Иисус в своих проповедях часто предостерегал от таких последствий: «…смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения”. (От Луки 12:15)

Ту же мысль продолжает и Павел:

“Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям”. (1 Тимофею 6:10)

В древнем мире имущественное расслоение достигало еще больших размеров, чем в наши времена. Причем, практически единственной возможностью такого обогащения в те времена было обогащение за счет других. Поэтому часто слово «бедняк» становилось синонимом слова «праведник». В переломные моменты израильской истории это ощущалось особенно явно.

Сравните: «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь». (Иер. 9:23-24)

и

«Да хвалится брат униженный высотою своею, а богатый - унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве. Восходит солнце, [настает] зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.» (Иак.1:9-11)

Во времена Иисуса и в последующие годы правящая в Иудее саддукейская верхушка своим непомерным стремлением к обогащению довела состояние религиозной жизни до того, что Иаков вынужден был констатировать: ”Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?” (Иакова 2:5)

По-еврейски «бедняки» звучит как «эбионим» – так называли себя ревностные иудейские христиане. Ветвь эбионитов, хранивших субботу а так же и ряд иудейских традиций, просуществовала несколько веков, проделав путь от христианства первообщины - родоначальницы будущей мировой религии, до положения ереси. Евсевий Памфил даже трактует название эбионитов ни как «нищие», а как «слабоумные», хотя в начале это наименование звучало гордо, и было продиктовано проблемами в обществе времен Киафы и Анны.

Правда, в Библии есть места, где бедность осуждается, а богатство одобряется, но только в случае когда бедность является результатом лени и безделья. Эта тема является характерной для поздних книг Премудрости, а в канонической Библии она лучше всего видна в Притчах Соломона.

«Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.»(Прит.6:9-11)

«…потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.» (Прит.23:21)

Но возвращаясь к теме протестантизма, мы, протестанты, с уверенностью можем сказать, что чрезвычайно богаты даже когда наш кошелек совершенно пуст. Мы богаты "неисследимым богатством Христовым" (Еф 3:8). Причем, это богатство все возрастает (Флп 1:9), и нисколько не уменьшается, когда мы им делимся с другими. Даже наоборот.



Облако тегов:
богатый богатство хвалится времена своим бедность господь своею библии жизни отношение человека положение обществе протестантизм алексей комлев отвечает алексей отвечает алексей комлев