Идеальный муж / жених согласно библии, какой он? Желательно с местами из библии.

Спрашивает Виктория
Отвечает Александр Дулгер, 11.04.2010


Мир Вам, Виктория!

На этот вопрос интересно отвечает еврейская традиция.

Каждую пятницу, при захождении солнца, когда начинается библейская суббота, еврейские семьи встречают шаббат. Это радостное событие - память о сотворении Земли и всех ее обитателей, еженедельный день рождения Земли.
В честь этого радостного события на столе присутствует особый субботний ужин, но не ужин тема нашего вопроса. Нас интересуют тексты из священных Писаний, которые евреи читают перед этой трапезой.
В память о том, что венцом Божьего творения была не сама планета Земля, а люди, для которых она была создана, мужчина и женщина, евреи читают тексты, которые напоминают им, какими мужчина и женщина должны быть, чтобы хотя бы приблизительно походить на своих безгрешных прародителей.
Жена встает и читает мужу первый Псалом (пс. 1:1-6). Муж встает и читает жене отрывок Прит.31:10-31. Это повторяется каждую субботу, на протяжении всей жизни.

Я думаю, если мы будем делать тоже, или хотя бы читать их сами себе, нам откроется весьма глубокий духовный смысл этих библейских отрывков и мы поймем, каков идеальный муж и идеальная жена в Божьих глазах.


С уважением,
Александр