Как правильно расположить по значимости основные жизненные ценности?

Спрашивает Ирина
Отвечает Александра Ланц, 20.02.2011


Вопрос: "Как правильно расположить по значимости такие жизненные ценности... Мой муж-баптист и распологает так- Бог-церковь-родители-дети-жена-родственники- другие люди?"

Мир вам, Ирина!

Лично я располагаю так:

БОГ

а в Нём
на одном уровне,
без деления на места -
все люди: родные во Христе и по плоти,
моё и чужое здоровье,
природа,
данные мне таланты и пр.

Т.е. я стараюсь смотреть на людей и мир через Бога... а для Него все люди, всё Его творение одиноково ценны. Он никого не выделяет, Он каждого (всех) (Рим.10:12) любит одинаково сильно. Поэтому если я, например, люблю моих братьев и сестёр больше, чем моего мужа или моих детей и пр. (или наоборот!), то я всё ещё не знаю Бога, который всех любит одинаково (Рим.8:32). Или если я более предпочитаю отдавать время моей жизни церковным делам, отодвигая на задний план семейные заботы (или наборот!), то я всё ещё не уподобилась Христу, Который одинаково ровно и сильно заботится обо всех, у Которого нет лицеприятия.  Поэтому, например, Павел говорит так:

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8). И эти слова не противорячат, но дополняют слова Иисуса из Матф.10:37 "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".  Видите? Здесь Библия очерчивает для нас тот самый узкий путь спасения от греха и смерти (Матф.7:14). С одной стороны - ограда любви к родным по крови людям, а с другой стороны - ограда любви ко Спасителю.  А весь путь совершается в БОГЕ. Счастлив тот, кто твёрдо стоит на этом пути в каждом вопросе.

С любовью во Христе Иисусе,

Саша.