Что пишет Е.Уайт о длительности помолвки: минимум - максимум по времени до брака?

Спрашивает Виктор
Отвечает Инна Белоножко, 10.12.2011


Мир Вам, Виктор!

Это правильный вопрос, так как людям, желающим вступить в брак, нужно хорошо узнать друг друга, чтоб не сделать ошибку и не вступить в так называемый ранний брак. Нельзя спешить и не подготовиться к нему, не достигнув умственной и физической зрелости.

Е.Уайт пишет: "Называющие себя христианами не должны вступать в брак до тех пор, пока они тщательно и в духе молитвы не взве­сят этот вопрос и не убедятся в том, что Бог может просла­виться через их союз. Они должны внимательно обдумать во всех подробностях преимущества семейного союза, в ос­нове которого должен лежать принцип святости" ( "Вести для молодежи").

Христианский психолог, консультант по добрачным и семейным отношениям, Лидия Нейкурс в своей книге "Непростое состояние" пишет так: "...могу сказать, что дружба до брака должна продолжаться не меньше года, потому что ту работу, какую нужно совершить до брака, невозможно сделать в более короткие сроки... Можно дружить и дольше, не форсируя события, даже до двух лет, но очень долгая дружба также ни к чему хорошему  не приводит. Для всего есть свои нормы. Меньший срок, чем один год, редко дает желаемый результат, ведь наша задача - узнать человека насколько можно больше, проверить свои чувства и подготовиться к будущему семейному союзу..." ( стр.52).

Виктор, это время проверки самого себя и своего друга. Хотя, конечно же, нет определенного, одинакового шаблона для всех  - дружить ровно год или два, день в день и т.д. У всех людей индивидуальные ситуации.

Что касается помолвки, то до брака должно паре пройти несколько установленных встреч по добрачному консультированию. Я не встречала в трудах Е.Уайт точные границы помолвки - максимум и минимум. Но все равно можно сделать некоторые предположения по установлению длительности помолвки. Это может быть от трех месяцев до года. Все зависит от подготовленности к браку, возможны даже еще нерешенные вопросы с будущим жильем, работой и т.д. Дел перед свадьбой всегда много, а, значит, и границы будут зависеть от многих дел и проверки на зрелость.

Все этапы отношений, включая помолвку, должны быть верным заключением того, что выбор сделан правильно, что Господь благословляет пару на заключение брачного союза.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна