Старший сын не слушается, а младшие это видят. Как быть?

Спрашивает Игорь
Отвечает Александра Ланц, 08.02.2014


Вопрос: "что делать когда сыну 21 год а он совсем не слушает родителей, и я знаю, что он употреблял наркотики. У меня дома еще 4 сына младше его и они видят его непослушание и неуважение к родителям. Что делать?"

Мир вашему сердцу, Игорь!

Выход есть из любой ситуации. Судя по тому, что вы написали на сайт, который посвящен Библии, вы верующий человек, а это уже половина успеха, ведь Творец заинтересован в восстановлении и спасении вашей семьи даже больше, чем вы сам, а на Его стороне вся сила и вся власть: Он может и младших ваших сохранить, и старшего спасти. Он ведь ВСЕмогущий.  Ваша же задача заключается в том, чтобы максимально подчиниться Его водительству, став Его соработником в каждой детали Его плана спасения для вашей семьи.

Пожалуйста, обратите особое внимание на то, что когда я в этом ответе говорю «ваш, ваше, ваши», я имею ввиду и вас, и вашу супругу, потому что вы – одна плоть, которой даны все эти дети.

Ключевой текст Библии, на который вам необходимо постоянно полагаться, записан в  1Тим.4:16

«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Здесь сказано, что вам необходимо начать вникать одновременно в два пункта:

1)    в себя
2)    в учение

Относительно первого пункта важно помнить, что действие, обозначенное словом «вникать» (др. перевод: держать в поле зрения, пристально следить) должно быть направлено не на супруга, детей, соседей, а на самого себя. Т.е. вы пристально следите за самим собой, а жена держит в поле своего зрения свои поступки, слова и действия.

Второй пункт подразумевает не просто какое-то учение, а учение Иисуса Христа. К сожалению, многие люди, называющие себя христианами, следуют учениям человеческим вместо того, чтобы вникать в то,  чему учил Сам Господь. Сейчас практически у каждого человека есть свободный доступ к Библии, в которой записано все, чему нам необходимо научиться. Да, читать и понимать ее нелегко, особенно если открываешь ее впервые, но как ни крути, она – единственный источник правды и света в нашем мире, и как бы ни было трудно, пить надо только из него.

И еще один очень важный момент: ни в коем случае не разделяйте эти два пункта! Они работают только вместе. Вникая в себя и в учение, я вижу, чего не хватает моему характеру, и вижу пути обретения этих черт и возможностей. Я вникаю в себя и в учение для того, чтобы становиться лучшим человеком, все более похожим на Иисуса, способным рассуждать и поступать максимально правильно. И в этом главная цель.  Ведь только став лучше, я смогу и собственным примером, и словом помочь моим детям избрать верный путь.

Вместе с вашей женой встаньте на колени и попросите Творца неба и земли помочь вам понять каждую мысль этого библейского текста не просто на уровне ваших интеллектуальных способностей, но и всем сердцем так, чтобы Слово Бога начало действовать в вас. Обсуждайте этот текст, рассматривайте его и снова молитесь до тех пор, пока не увидите четко тот путь, который вам необходимо пройти.

Сейчас я дам вам совет о том, что нужно сделать параллельно с тем главным, о чем уже написано выше, но я хочу предупредить вас, что этот совет будет работать только некоторое время, пока вы набираете обороты в изучении Слова Бога и попытках следовать Его откровениям. Мой совет  – это как заплатка на распадающейся от ветхости одежде: если вы не смените одежду, т.е. если вы не начнете следовать Божьим правилам в том, как жить и воспитывать детей,  однажды заплатка перестанет помогать.

Рекомендация же такая: в молитве попросите у Христа помощи и мудрости в том, что собираетесь сделать, потом посадите вокруг себя своих младших детей и, глядя им в глаза, спокойным тоном скажите о том, что вы очень сожалеете, что их старший брат мучается, потому что если он употребляет наркотики, не уважает родителей, плохо относится к людям, он не сможет стать счастливым человеком. Скажите им о том, что вы очень не хотите, чтобы они пошли по той же дороге, что вам будет очень больно видеть это, а ведь вы так сильно любите и старшего, и их всех! И после того как закончите говорить, попросите их всех помолиться вместе в вами Богу, попросив Бога спасти их старшего брата и о том, чтобы Он оградил от беды и их, младших. Все вместе преклоните колени, вы и ваша жена произнесите молитву, а дети пусть скажут «Аминь». Если они не знают, что означает это слово, заранее объясните, что это слово согласия: «я соглашаюсь с тем, что было сказано и пусть будет именно так».

Идеальный  вариант – это продолжать вместе с детьми молиться за их старшего брата каждый вечер, но если вы, как семья, еще не имеете совместных семейных богослужений, то можно договориться произносить эту молитву раз в неделю: собраться всем вместе, поговорить о том, что происходит, и помолиться за старшего и за всех детей.

И еще. Пожалуйста, обратите внимание на то, что ваш старший сейчас уже взрослый человек, он уже отделен от вас как от родителей, и вы уже не имеете над ним такого авторитета, какой имели, когда ему было 0-16 лет. Бог дал родителям только 14-16 лет для того, чтобы вложить в детей то, что потом поможет им стать хорошими людьми. Сейчас вы должны общаться с вашим старшим на равных, как взрослый со взрослым, которые оба стоят перед Богом.

Да поможет вам Иисус Христос!


Саша.

PS  Может быть, этот семинар будет вам полезен. Никогда не отчаивайтесь! Бог ВСЕсилен!