Как полюбить дочь которая 100 процентов похожа на отца?

Спрашивает Людмила
Отвечает Наталья Амосенкова, 22.04.2014


Здравствуйте Людмила!

Отвечая на Ваш вопрос: "здравствуйте, мне 36лет.всю свою сознательную жизнь мною руководили мужчины: папа,муж-шизофреник. каждый раз пытаясь навязать свою точку зрения они ссылались на Библию:5заповедь,или стихи о покорности мужу.терпеть унижения я не могла и всегда даю отпор,но после изнасилования в18,5лет делаю это крайне редко.где же граница между покорностью и самоуважением и как научится уважать себя после такого?как полюбить дочь которая 100 процентов похожа на отца? "

Самоуважение появляется тогда, когда чувствуешь, что все сделано правильно. Если что-то неправильно, то христианин идет к Господу в молитве покаяния до полного восстановления мира.

Есть с одной стороны облегчение: мы не можем выбирать наших родителей, мы не несем ответственность за грехи других людей. Мы можем немного влиять на наших детей, выбирая их отца и зная, что наши гены в совокупности с генами выбранного мужчины и будут составлять нашего ребенка.
Но больше всего влияет принадлежим мы Христу или нет. Знаете, в родословной Иисуса Христа тоже были не очень завидные гены: была блудница, был Иуда, родивший ребенка от невестки, что тоже грех, были семьи, которые изначально создавались не по воле Божьей (как Соломон и Вирсавия навлекшие на себя великое проклятие своей связью) и лишь потом в покаянии и прощении обретали покой и утешение. Видите как велика милость Божья!

Мф.1:3,5,6; Нав.2:1, 6:22; Быт.38гл; 2Цар.11гл.

В жизни женщины так нормально и от Бога, что она руководима сначала отцом, а потом мужем. Трудно быть благословением и жить в благословенной среде если не знаешь Бога и нет Его в семье и Его Духом не пропитаны все желания и слова. Надеюсь, это было не решение Вашего отца, чтоб вы выходили замуж за шизофреника. Но даже не важно чья была ошибка, если она совершена, то часто имеет последствия.

Как же поменять что-то?
Помню, слышала когда-то чудесный псалом, искала его, но никак не могу найти, кстати. Красивый мужской баритон пел:

...А если жизнь начать сначала:
Христос начало всех начал.
Он жизнь подарит без печали
Тому, кто "Мой Иисус" сказал...


Дорогая Людмила, Иисус Тот, кто может дать Вам все то, в чем Вы так отчаянно нуждаетесь. Только воззовите к Нему с молитвою покаяния и потом расскажите Ему все, что Вас так сильно мучит.

Он слышит искренние молитвы и не проходит нуждающихся. Он часто выбирает ошибающихся и несмышленных, потому что именно на них и будет ярче видна Его сила и могущество. Предложите Господу Вашу жизнь - пусть она станет его проектом.

потому что немудрое Божие премудрее человеков,
и немощное Божие сильнее человеков.
Посмотрите, братия, кто вы, призванные:
не много из вас мудрых по плоти,
не много сильных,
не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,
и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог,
чтобы упразднить значащее, —
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 1Кор.1:25-29

От Него исходит все доброе, Он дает любовь и сострадание, где человеческой природе не свойственно любить и сочувствовать.

Вы обретете покой и мир Вашей душе, когда Господь простит Вам Вашу часть ошибок и грехов. И живите с Иисусом, говорите с Ним, читайте Его слово - Библию каждый день. Приглашайте Вашу дочь и мужа, если они желают пусть садятся рядом и слушают а вы читайте и поговорите с ними, спросив что они думают о прочитанном. Не желают - сядьте и читайте сама, они присоединятся позже. Сделайте это занятие ежедневным и не оставляйте, чтобы Ваши домашние не говорили. Господь будет с Вами и Он Вам поможет!

А дочь... Она несомненно и на вас похожа, даже если это и тяжело заметно - Вы у нее в генах записаны Божьим резцом.

С молитвою о Вас,
Наташа