Люди влюбляются сами по себе, или Бог делает так, чтобы они влюблялись?

Спрашивает Андрей
Отвечает Александра Ланц, 18.10.2014


Вопрос: "Люди влюбляются сами по себе, или Бог делает так, чтобы они влюблялись? Если,  например, парень влюбится в девушку, то он сам по себе влюбиться, или Бог так сделал, что он влюбился?"

Мир вам, Андрей!

Простите, что отвечаю вопросами на вопрос, но пока по-другому не получается. Скажите... возможно ли доверять БОГУ, который указывает людям, в кого влюбиться, а в кого нельзя, и буквально производит в них этот процесс, без их на то желания или согласия? Не кажется ли вам, что мы в этом случае просто марионетки? И кстати, зачем нам тогда мозги, если БОГ уже и так все распределил?

И еще один вопрос: если все влюбленности от БОГА, то почему существует огромное количество людей, которые то в одного влюбятся, то в другого, то в третьего?.... искренне так влюбляются, даже женятся, но потом, правда, разводятся, потому что что-то там не состыковалось, а следующая влюбленность уже совсем рядом.

Бог велик и всесилен, Он - Управитель вселенной, слава Ему! Но Он подарил нам всем свободу и не станет нарушать ее ни при каких условиях. Если какой-то парень  решит, что ему нужна "вон та" девушка, что он влюбился, и начнет добиваться ее, Бог это допустит, даже если данная девушка совсем не пара тому парню. Да... такое сладкое и страшное слово "свобода".

Может быть, мы путаем понятия "влюбленность" и "любовь"? Очень рекомендую вам прочитать этот ответ. Он хороше открывает разницу между этими двумя состояниями человеческой души.

Вмешивается ли Бог в наши жизни? Да. Но Он делает это только по нашим просьбам. Вот если вы будете просить Господа показать вам, нужна ли вам та самая девушка, к которой, как вы думаете, у вас есть нечто большее, чем просто симпатия, и станете терпеливо искать ответ Свыше, то получите искомое. 

Может ли Бог дать нам любовь? Да. Только это будет не так, как мы себе представляем: вот, мол, девушка, сделай, Бог так, чтобы она меня полюбила.  Все совсем наоборот: "вот я не люблю ее, но Ты, Бог, сделай так, чтобы я смог полюбить ее по-настоящему". Понимаете? Бог в состоянии помочь вам полюбить кого-то по вашей личной просьбе, но Он не станет заставлять другого человека полюбить вас. Даже если вы всю жизнь проведете в молитве об этом.


Будьте мудры и благословенны Свыше!

Саша.