К кому следует обращаться в молитве: к Богу или к Иисусу Христу?

Спрашивает Таня
Отвечает Виталий Колесник, 25.06.2011


Таня спрашивает: Здравствуйте! Очень хочется не ошибиться в общении с нашим Создателем и не  только в общении, но могли бы вы мне ответить, как правильно, то есть к кому правильно обращаться в молитве: к Богу, или к Иисусу Христу? Спасибо, заранее. С уважением!

Здравствуйте, Таня!

В принципе, нет греха в том, обратиться ли в молитве к Богу Отцу или к Иисусу. Сам Христос однажды сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Так же Деяниях апостолов сказано: "ибо нет другого имени (говорится об Иисусе) под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян 4:10-12)

Однако в Библии мы так же встречаемся с тем, что сам Иисус предлагал Своим ученикам обращаться к Богу Отцу во имя Свое. Например, можно вспомнить молитву Отче наш (Лк. 11:2), где мы обращаемся к Богу Отцу. Так же можно вспомнить следующее место из Писания, где Иисус говорит: "Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Ин. 16:23,24)

Дополнительно об этой теме Вы можете почитать здесь: http://www.bible.com.ua/answers/r/12/307746

С уважением,
Виталий