Скажите, пожалуйста, что и где в Библии сказано насчёт одежды и насчет красится и так же насчёт телевизора. И какую музыку можно слушать?

Спрашивает Ирина
Отвечает Максим Балаклицкий, 26.08.2007


Ирина пишет: «Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Мои родственники почти все верующие Христиане. Они не смотрят телевизор не слушают песни как Рэп, Хип-Хоп (ну, насчёт музыки я могу понять) Одеваются они хорошо со вкусом, НО носят только юбки не выше колен и платья. не красятся ... ни лицо ни волосы даже если вся голова в седых волосах. Скажите, пожалуйста, что и где в Библии сказано насчёт одежды и насчет красится и так же насчёт телевизора. И какую музыку можно слушать. Для меня это важно... после покаяния я не хочу грешить дальше, поэтому помогите, ответьте на эти вопросы. Если можно то укажите мне где и что находиться в Библии. И ваше мнение для меня тоже важно. С уважением, Ирина.»

Ирина!

Бог давал Библию людям в разных культурах и на всё время земной истории.

Поэтому там нет таких четких рекомендаций относительно внешнего вида и музыки.

А вот духовное содержание одежды дано очень точно.

1Пет.3:3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

1Тим.2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

В каждой культуре понимание приличной одежды разнится, и христиане призваны выбирать лучшее из модной одежды - то, что сочетает скромность и красоту.

Музыка до конца ХХ века не была уделом одиночек. Музицировать индивидуально могли разве что пастухи от безделья.

Так что тут сложнее. Скорее надо оценивать целостное содержание музыки: звуковую форму, язык, поэзию, ее идеологию и влияние на конкретного человека.

Человек как носитель образа Божьего бесконечно сложен и противоречив.

Нет прямых свидетельств, что прослушивание определенной музыки вызовет в каждом человеке одинаковую реакцию.

Для кого-то музыка Баха - шум, а Ленин, послушав ее, расстрелы "врагов революции" сокращал.

Недаром многие сейчас против "блатняка" по радио в городском транспорте.

Рекомендую такие правила:

1Фесс.5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

Матф.7:20 по плодам их узнаете их.

1Кор.15:33 худые сообщества развращают добрые нравы.

Чтобы одеваться красиво, надо стать знатоком этого дела. Так и в музыку надо вникать.

Почитайте биографии и тексты песен ваших любимцев. Оцените влияние этой музыки на Вас.

Чего хочется после нее? Умереть или жить? Убивать или сохранять жизнь? Брать или служить? Грешить или освящаться? Выбор за Вами.

С уважением,
Максим