Как с христианской точки зрения рассматривается поручительство.Как поступить христианину, если его просят стать поручителем?

Спрашивает Светлана
Отвечает Андриан Дмитрук, 21.02.2008


Здравствуйте Светлана

Поручительство само по себе - это достаточно опасный вид договора. Суть его в том, что если человек, за которого ручаются, оказывается не в состоянии выполнить то, что он по договору обязан выполнить, то тогда это обязан сделать поручитель. Т.е. таким образом одна из сторон договора фактически связывает обязательствами не одного, а двоих человек.  Насколько это справедливо и необходимо - судить Вам самим. Во всяком случае, Вы должны достаточно хорошо знать человека, за которого ручаетесь, и быть совершенно уверены в том, что он не махнет рукой на свои обязанности и не оставит Вас отдуваться за его проблемы. Соблазн для таких действий велик, так что будьте осторожны.

Но и даже в том случае, если Вы абсолютно уверены в человеке, за которого собрались поручиться, даже в этом случае Вы не гарантированны от совершенно не нужных Вам лично проблем. Я знаю человека, который поручился за своего товарища, которого знал не один год как честного и порядочного человека. И которому, тем не менее, пришлось продать свой дом для того, чтобы погасить кредиты товарища, когда тот сделался некредитоспособным. 

Писания о поручительстве говорят буквально следующее - Притч.6:1. Т.е. такой вид договоров писание явно не одобряет. И я лично также не советую Вам заниматься этим.

Благословений!

Дополняет: Виктор Белоусов:

Мир вам, Светлана!

В Библии есть много текстов, которые говорят о поручительстве. Вот некоторые из них:

"1 Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого,
2 ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
3 Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего;
4 не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим;
5 спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова.
6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым."
( Прит.6:1-6)

"Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги"
( Прит.22:26)

Сегодня поручительство является неотъемлемой частью многих кредитных банковских операций. Некоторые виды поручительства несут высокие риски, а некоторые являются почти формальностью. Для определения рисков и степени ответственности поручителя нужно консультироваться с юристом, имеющим опыт в данной сфере.

Слово Божье учит нас не создавать себе проблем на пустом месте. Ведь проще отказать в просьбе, чем потом иметь дела с судебными исполнителями. По этой причине с поручительством в целом лучше не связываться.

Благословений,
Виктор