Как понять Притчи 22:16 ?

Спрашивает Людмила
Отвечает Виктор Белоусов, 23.01.2009


Мир Вам, Людмила!

В этом тексте описаны две стороны одной ошибки, что приводят к бедности.

"Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет." (Прит.22:16)

Первая сторона - несправедливость. Нельзя несправедливостью зарабатывать богатство, при том особо подчеркивается несправедливостью в отношении того кто не может постоять за себя - не имеет высокого статуса и ресурсов для отстаивания своих прав (бедный человек).

Вторая сторона - алчность. Зачем давать богатому, если он богатый (т.е. богаче дающего)? Имейте в виду что здесь не идет речь об идеальной ситуации - когда все всех знают, все хорошие, всем можно доверять и все обязательно выполнят свои обязательства. Речь идет о реальной жизни. Вариантов несколько:

1) он "потерял" состояние и занимает деньги - где гарантия что не "потеряет" и Ваши деньги.

2) он просто просит "помочь" ему (без возврата) - вопрос касается мотивов дающего, если он хочет приобрести "благоволение" в глазах богатого за счет такой "помощи" (взятки) - то Библия осуждает взяточничество.

3) он просит быть его "партнером" в "успешном" бизнес-проекте - если человек сам имеет достаточные ресурсы, но предлагает участвовать в "прибыльном" деле другим людям - скорее всего он разделяет риски. О рисках нужно помнить всегда. Но проблема в том, что нести потери по одним и тем же рискам "середнячку" намного тяжелее нежели богатому человеку.

4) если он все потерял и просит помочь "на хлеб" - человек перешел из категории богатых в категорию бедных - и Прит.22:16 к такому варианту не относится.

Вывод - если бескорыстно помогать, лучше помогать бедным - им помогают меньше, они довольствуются меньшим и более экономно используют данные им деньги, возможно Ваша помощь даже сохранит им жизнь. Если же дело касается бизнеса (или любого прибыльного вложения денег) - необходимо иметь качественное понимание и мудрость от Господа.

Благословений,
Виктор