Можно ли христианину откупиться от армии?

Спрашивает Сергей
Отвечает Василий Юнак, 14.03.2009


Сергей пишет: Мне 23 года.
Господь меня очень благословил и помог мне достичь высоких результатов в моей учебе и работе. Он дал мне прекрасную работу, которую я очень люблю. Этим летом я женюсь...
Но есть одна проблема. Мне позвонили с военкомата и вызвали на медкомиссию. Я понимаю что это может означать. Я могу загреметь на 2 года в армию, либо 3 года прошататься на альтернативной службе, потеряв работу, перспективу и отложив создание семьи на неопределенный срок. Можно ли мне откупиться от армии?

Приветствую Вас, Брат Сергей!

Я знаю трех молодых ребят, христиан, которые решили откупиться от армии. Но вдруг это дело раскрылось, и все они попали под суд и вместо армии - в тюрьму. Апостол пишет: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь" (1Пет 4:15,16).

Думаю, что лучше доверить все в руки Божьи. Похоже, что Вы уже пять лет были освобождаемы от армии. И если Господу угодно, то Вы можете быть освобождены еще на некоторое время, а там может быть создана семья, будут дети, и Вы сможете быть освобождены от армии полностью. Но даже если Вам придется отслужить срочную или альтернативную службу, то это все же лучше, чем провести годы в тюрьме за подкуп должностного лица.

Господь да благословит Вас!

Василий Юнак