Отношение к единоборствам.

Спрашивает Михаил
Отвечает Виктор Белоусов, 23.03.2009


Михаил спрашивает: "Здравствуйте.Почему вы так негативно относитесь к единоборствам?Вы просто не понимаете истинную суть
этого искусства.Она не в том кто кого побьет.Она в том чтобы иметь полный контроль над своим телом и духом,в гармонии с природой.Я сам долгое время занимался таким видом БИ как карате.Хочу вам сказать не судите так строго про боевые искусства,смысл ихний гораздо сложнее чем вы можете себе представить.И то чему учат в клубах это не боевые искусства это пустая трата времени,сил,здоровья и денег."

Мир Вам, Михаил!

Вполне согласен что необходимо учиться контролировать свое тело и дух. Я тоже занимался боевыми искусствами, но пришел к выводу что их направленность все-же отличается от развития самоконтроля.

"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города." (Прит.16:32)

Кто хочет владеть своим телом - тому подойдет почти любой вид спорта, а не только боевые искусства. Другое дело - духовная составляющая боевых искусств. Действительно, она не лежит на поверхности - зачастую она скрыта. Так вот именно в этом и основа коренной несовместимости с христианством. Если человек будет практиковать буддийские и языческие ритуалы, учиться управлять "энергией ци" и развивать "духовные" навыки - это ничем не лучше современных оккультных школ, где учат почти тому же, но без спортивной составляющей.

Зачем человеку самообман - он должен осознавать что делает и из чего выбирает. Если человек выбирает Христа и Его Слово - он не станет параллельно жить другой религией или практиками другой религии. Тот же самый буддизм - это целостный образ жизни, а не только поклонение в храмах.

Благословений,
Виктор