У меня нет ни друзей, ни карьеры, нет желания жить, я никого не люблю. Что это - тяжелая карма?

Спрашивает просто девушка
Отвечает Виктор Белоусов, 26.07.2009


Спрашивает: "Здравствуйте! Мне 33 года,все говорят - симпатичная, но до сих пор ни с кем не встречалась,никаких контактов с противоположным полом,извините за подробности, но даже не целовалась,не могу и самое интересное не стремлюсь выйти замуж.Я бы и не считала это большой проблемой,если бы не грех рукоблудства.Молюсь Господу,чтобы он избавил меня от этой напасти,но тщетно.У меня нет ни друзей,ни карьеры,нет желания жить,я никого не люблю.Что это тяжелая карма? Может что-то посоветуете? заранее спасибо"

Мир Вам!

Это не "тяжелая карма", это - как говорят, "несложившаяся жизнь". Решить проблему возможно.

Вам необходимо поставить перед собой непростые, но реально исполнимые задачи:

1. Найти друзей
2. Заняться интересной работой или хобби
3. Найти жениха

Само собой это никогда не произойдет, как не произошло за предыдущие годы. Необходимо перенаправить свой образ мышления - для этого начните ежедневно читать Новый Завет и молиться Богу. Благодаря этому Вы начнете понимать кто Вы во Христе и какой план сделал Бог для Вас. Господь и Его принципы будут во всех этих трех задачах - и все получиться.

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)

Найдите какое-то сообщество интересных людей Вашего возраста, а среди них несколько человек со сходными интересами в плане хобби или профессиональной деятельности. Таких вариантов много. Скажу со своей точки зрения наиболее простой вариант - можете зайти на богослужение в протестантскую церковь. Обычно там люди достаточно открыты для новых знакомств, и есть много дополнительных мероприятий где можно познакомиться и пообщаться. Формируйте себе новый круг таких знакомых, проявляйте заинтересованность в них самих и их жизни.

Вспомните свои интересы - например спорт, изобразительное искусство, музыка. Уделите этому время.

Попробуйте совместить интересное общение с хобби, молитесь и читайте Слово Божье - настраивайте себя на правильный лад. Ищите Господа - и Он даст ответ. Когда сферы жизни начнут восполняться и Божья любовь станет Вашей опорой, то грехи будут уходить - это естественный процесс становления верующего человека. Жизнь необходимо приводить в порядок  и начинать все-равно придется с разума и сердца - можете прочесть на эту тему несколько небольших статей - Гигиена ума и Влияние эмоций на здоровье.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
(Матф.7:7)

Женихи будут появляться из круга общения, при этом не случайные люди - а которых Вы будете знать за счет предваряющей дружбы и общности интересов.

Благословений,
Виктор