Можно быть христианином и стремится к финансовому успеху?

Спрашивает Алескандр
Отвечает Руслан Фазлеев, 12.10.2009


Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

 "Можно быть христианином и одновременно стремится к финансовому успеху, например заниматься в сетевых компаниях, таких, как Орифлейм, стремится быть успешным человеком, быть финансово независимым, повлияет ли это на духовную жизнь?"


Бог благословляет человека во всех сферах, включая финансовую (Мал.3:10-13). Любая зависимость, кроме зависимости от Бога, делает человека слабым и ущербным. Поэтому финансовая свобода тоже необходима. Важно только не забывать, что подателем всего является наш Творец, а значит нужно узнавать Его волю в том, как расходовать свои средства и куда вкладывать. Исключением является десятина, которую нужно просто возвращать Богу.

Что касается способов зарабатывания денег, мы находим советы в Библии, чтобы нам не обладало ничто земное (1Кор.6:12). Заповеди говорят, что мы не должны красть, лгать и завидовать. Все нужно делать во славу Божию. (1Кор.10:31).

Что касается сетевых компаний, то здесь могут быть различные мнения. Если для сбыта продукции используется ложь или неполная правда, манипуляция личностью, зомбирование и другие нечестные приемы, то однозначно работать в этой фирме нельзя.

А на нашу духовность влияют только близкие личные отношения с Богом. Что может отлучить нас от любви Божией? Никто и ничто! Все зависит от нашего ежедневного выбора быть с Ним в единстве.

Пусть Господь поможет вам быть финансово успешным, при этом чтобы совесть ваша не осуждала вас!

С уважением

Руслан