Имею ли я право выбора той жизни, которую я хочу? Будет ли согласен со мной Бог, как думаете?

Спрашивает Михаил
Отвечает Максим Балаклицкий, 16.03.2010


Вопрос: Имею ли я право выбора той жизни которую я хочу?Например я не хочу иметь детей и жениться.Просто такая жизнь не для меня.Но согласен ли со мной Бог как думаете?Я знаю что спрашивать надо у него самого,но может Вы поможете.В головах большинства людей 3 мысли, мысли о сексе,о деньгах, о том как бы унизить или украсть,убить и т.д.Даже рождение детей уже является обычным делом такое впечатление что мы живём стандартной жизнью....

Михаил!

О воле Бога не нужно гадать - Он раскрыл ее в Своем Слове - Библии.

Да, Вы имеете право выбрать жизнь, которую хотите. Но границы - физически, психологические, моральные - Вашего самоопределения наложены Богом.

О них мы можем узнать как опытным путем - например, о том, что сам по себе человек не летает - так и из Библии.

Скажем, Ваше нежелание иметь детей и жениться может Библией осуждаться или приниматься в зависимости от мотивов. Подробнее об этом здесь:

http://www.bible.com.ua/answers/r/5/305505

Бог с Вами вряд ли согласен, потому что Он призвал нас к семейной жизни не только для размножения, а и для воспитания нас. Подробнее:

http://peterinna.com/?p=7

Так что если Вы оцениваете себя как не готового к браку в силу своего эгоизма, лени, неспособности содержать семью и т.д., то лучше всего вплотную заняться подготовкой своего характера и жизни. А то так можно всю жизнь прожить в статусе пожилого подростка: физиологически зрелый, а ответственности никакой.

Вы правы и не правы относительно количества мыслей в головах у людей. Сказано, что любой человек испытывает влияние не только греха, плоти и Дьявола, но и совести, добрых ангелов, Духа Святого:

Рим.2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

Любой человек чувствует влечению и к добру тоже:

Иоан.1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Можно и согласиться, и оспорить сказанное Вами.

Секс: большинство известных мне людей очень ценят нежность, очень хотят, чтобы их любили и о них заботились. Так что они думают далеко не только о сексе. Хотя и о нём тоже. Согласен, что в основном чрезмерно.

Деньги: огромное количество людей мечтает о стабильности больше, чем о крупном банковском счете. Этим объясняется ностальгия по СССР.

Насчет унизить и украсть тоже спорно. Я живу в раздолбанном доме рабочего района. В нашем подъезде только фильмы ужасов снимать. Но жильцы очень разные - от алкашей и бывших тюремщиков до вполне приличных людей, которые регулярно моют лестницу на своем этаже, у них вменяемые дети, они не пьют без повода и не матерятся.

После долгих мытарств наконец нашел хороших мастеров. Делают мне ремонт. Я просто отвык от мужчин рабочих специальностей, которые не ругаются даже в общении между собой, довольно воспитанны, у них есть увлечения, поддержат многие темы в разговоре, интересуются религией...

Насчет убийств Вы точно погорячились. Другое дело, какой меркой мерить:

Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Но человеческий суд за беседу на кухне на повышенных тонах 15 лет не даст. Даже при нашей судебной системе.

Что значит "обычным делом"? А когда было по 13 детей, оно было более экзотическим? Очень часто аборт является попыткой "не плодить нищету", т.е. искаженной формой заботы о ребенке. В современном мире беременность является просто революционным событием: кого-то подвигает делать аборт, кого-то жениться и остепениться, кого-то развестись, кого-то уехать... Для многих людей дети становятся смыслом жизни, поводом стать, наконец, взрослыми - перестать прожигать жизнь и начать заботиться не только о себе.

Что значит стандартная жизнь? Жизнь по Божьим стандартам - это здорово. Если Вы имеете в виду бездуховность нашего времени, то для начала надо познакомиться с настоящими христианами, и Вы увидите альтернативу.

С уважением,
Максим