Можно ли хорошо общаться и дружить с теми людьми, которые курят, пьют и ругаются матом?

Спрашивает Анастасия
Отвечает Александр Дулгер, 29.08.2010


Анастасия спрашивает: Можно ли хорошо общаться и дружить с теми людьми, кто курят, пьют и ругаются матом, если я этого ничего не делаю? Но при этом находиться с ними в одной компании...??


Мир Вам, Анастасия!

Ваш вопрос свидетельствует, что в настоящий момент Ваше духовное состояние ничем не отличается от фарисеев, описанных в евангелии по Матфею:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.
Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония." (Матфея 23:23-28)

Если Вы находите интересным и привлекательным общение с беззаконниками и людьми погрязшими в пороке, то Ваша внутренность, Ваша душа, ничем от них не отличается. Отличается от них только Ваша показная, внешняя, праведность, то есть "я этого ничего не делаю".
В народе о друзьях говорят: "Два сапога - пара", а у верующих говорят: "Они одного духа". Если у Вас один дух с теми, в ком живет и властвует сатана, то нет никакой разницы что Вы делаете, а что не делаете, потому что образ мышления у Вас такой же как у них.

"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."
(Римлянам 8:5-9)


С уважением,
Александр