Все ли что не попросить, будет дано?

Спрашивает Оля
Отвечает Виктор Белоусов, 02.09.2010


Оля спрашивает:
"Добрый день!

1.Как возрасти в вере?
2.Все ли что не попросить, будет дано?  Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море
Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будите просить в молитве, верьте, что получите, -и будет вам. Марка 11: 23-24
С уважением, Оля."


Мир Вам, Оля!

Если практически говорить о возрастании в вере - рост будет тем больше когда Вы размышляете над текстами Библии, слушаете вдохновляющие проповеди, читаете духовную литературу, которая отвечает на Ваши вопросы и актуальные для Вас темы.

Чем ближе Писание оказывается к Вам - к Вашим жизненным переживаниям, нуждам, преодолеваемым ситуациям - тем больше будете возрастать. Если читать лишь "механически" - приходят лишь знания. Ценно размышление над словами Писания - какие мысли и чувства оно вызывает внутри Вас, как тексты можно применить в Вашей жизни, почему одни и те же вопросы в Библии раскрываются с разных сторон.

Далее о самой молитве - могу напомнить некоторые известные принципы:

1) Бог и так знает все Ваши нужды. Не скрывайте что-то от Него. Будьте искренни, проявляйте Ваши чувства.

Даже Иисус всегда искренне говорил с Отцом о Своих борениях:

и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
(Мар.14:36)

2) Уделяйте время тайной молитве - когда ничто не отвлекает.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:6)

3) При молитве помните и знайте что Господь отвечает - Его Слово истинно независимо от того когда будет ответ. Ответ Бога будет самым наилучшим образом проявлен в предназначенное Им время.

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
(Иер.29:11)

Вы можете молиться согласно Божьим обетованиям. Находите такие тексты в Библии, выписывайте их, размышляйте о них, ищите способы как эти обетования могут проявится в Вашей жизни и какие пути для этого открывает Господь.

4) Делитесь опытами отвеченных молитв с братьями и сестрами во Христе. Пусть они расскажут Вам свои опыты ответов на молитву. Это может быть после Богослужения, в домашних церквях, просто при встрече или телефонном звонке.

5) Ищите волю Божью - и присоединяйтесь к Его воле и Его действиям. Тогда увидите ответы на молитву и даже чудеса. Молитва это не игрушка которую нужно проверять - если помолюсь, то сможет ли такое исполнится. Может исполниться намного большее нежели представляет человеческая фантазия, но будем ли мы до того момента верить и двигаться к этому исполнению.  Потому лучше исходить из откровения и понимания воли Божьей.

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(Иоан.5:19)

Благословений,
Виктор