Является ли пессимизм грехом?

Спрашивает Dina
Отвечает Виктор Белоусов, 20.10.2010


Дина спрашивает: "Здравствуйте, у меня вопрос -является ли пессимизм грехом? Из-за пессимизма, страха будущего, я постоянно нахожусь в неврозах и плохо себя чувствую, зная, что если меня уволят постоянно угрожают с работы, я не в силах пережить переезд в другое место, найти работу, да уже и сил нету нормально работать. Иногда думаю, если я верущая, то должна . . .дальше не знаю что должна, что и как думать. Не знаю как себя ведут верующие люди, когда  они знают что сегодня или завтра их ждут большие трудности"

Мир Вам, Дина!

Благословен Господь наш и Отец, Который дает избавление и освобождение!

Верующие люди всегда сталкиваются с непониманием, неприятием и трудностями - но вот как они на это реагируют, ведь реакция зависит от верующего человека.

Обратите внимание на эту эмоциональную волну:

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф.5:11,12)

Сначала поносят, гонят, злословят - и на это "нормальная" реакция будет печаль и расстройство. Но Иисус учит сделать наоборот - начать радоваться в конкретном случае вместо печали. Это кажется странным и нелепым, но попробуйте - это работает.

Об этом сказано во многих местах Писания. Например:

6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
(1Пет.1:6)

Искушения и проблемы вызывают боль и печаль, как можно вдруг начать чувствовать другие эмоции?

Ответ есть в этом же отрывке из послания апостола Петра - он не говорит "радуйтесь просто так", он говорит "о сем радуйтесь". Так о чем же о сем нужно радоваться?

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
(1Пет.1:3,4)

Когда Вы чувствуете душевное угнетение - начинайте сосредотачиваться на духовных вещах, углубляйтесь в них и будут появляться другие эмоции. Умение переключаться с внешних проблем на внутренние духовные размышления формируются как навык. Проще всего начать такую практику с вечернего осмысления дня - вспомнить все что произошло сегодня и как видится это через понимание Библии и Божьего влияния.

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)

11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
(Иер.29:11)

Молитесь и благодарите Бога что Он есть рядом с Вами и управляет Вашей жизнью. Он знает все и не даст искушения сверх сил. Господь руководит и Вы прислушивайтесь к Его тихому голосу. Он покажет пути.

Читайте Псалмы. Те люди, что их писали, жили не в одиночестве и не на небесах, но имели переживания и трудности - которые преодолевали силой Божьей. Вы можете читать каждое утро по 5 Псалмов и в течении дня размышлять над ними - Господь будет указывать решения.

6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
(Ис.55:6)

5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
(Прит.3:5)

Благословений Божьих Вам, Дина!
Виктор