Мои однокурсники и друзья смеются надо мной из-за того, что верующая

Спрашивает Юля
Отвечает Виктор Белоусов, 15.09.2011


Юля спрашивает: "Мир вам! помогите, пожалуйста! Мои однокурсники и друзья смеются надо мной из-за того, что верующая, издеваются и всячески пытаются съязвить на тему того, что я хожу в Молитвенный дом, читаю Библию, бросают в мою сторону обидные выражения,обзывают монашкой, оскорбляют меня и имя моего Господа, богохульствуют. Как мне себя вести и как защитить моего Иисуса,так, чтобы не обидеть их? Подскажите, пожалуйста. Благословений"


Мир Вам, Юля!

Оскорбления направлены против Вас, потому что Вы - отличаетесь.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф.5:12)

Чего от Вас ожидают одноклассники? Обиды, боли, попытки их переубедить, эмоций.

Каким действиям учил Иисус в таких случаях:

23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
(Матф.10:23)

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:19)

Ответ - не мстить, а нести свидетельство другим людям - не навязывая тем, кто не хочет.

34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
(Лук.23:34)

Чем больше Вы будете им что-то доказывать, тем интереснее им что-то говорить против. Не мстите за Иисуса - Он Сам за Себя разберется. Если Вы будете духовно сильной, внутренне спокойной, уравновешенной - это станет большим свидетельством силы Божьей в Вашей жизни.

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф.5:16)

Скажу еще одно - если друзья над Вами смеются за веру, скорее всего они не считают Вас подругой. Дружите с теми, кто будет уважать Вас и Ваши духовные ценности. Таких людей нужно найти и проводить с ними время, тогда не будет завышенных ожиданий от "неуважающих" друзей.

Благословений,
Виктор