А как же любовь?

Спрашивает Елена
Отвечает Инна Белоножко, 01.11.2011


Елена пишет: "Добрый день! Среди ответов на сайте, да и в церкви, я не раз слышала о
том, что верующей девушке нельзя строить отношения с неверующим парнем.
У меня вопрос: а как же любовь? Я познакомилась с парнем, причем
совершенно случайно, мы очень друг другу понравились, общаемся, хорошо ладим, такое ощущение, что это любовь, но он неверующий. Неужели я
должна оставить его и ждать парня из церкви? Ведь есть семьи, где один
из супругов приходит к Богу уже после заключения брака. Заранее спасибо!"

Мир Вам, Елена!

Соглашусь с Вами, что в жизни мы встречаем много хороших людей. И не отказываемся от общения только потому, что они не знакомы с Богом. Но у Вас иная ситуация и иное общение. Романтическое. Вы встречаетесь с неверующим парнем, и привязанность диктует Вам аргументы, которыми Вы оправдываете свои действия (перед собой, родителями, Церковью). Вот они, Ваши аргументы:

- хорошо ладим;

- ощущение, что это любовь;

- после заключения брака я приведу его к Богу;

- и, по всей видимости, он не препятствует Вам (пока) посещать молитвенный дом.

Для периода влюбленности характерно отсутствие логического мышления и анализа происходящего. Я лично знаю случаи, когда девушки выходили замуж за "хороших", но неверующих парней, и в результате уходили из церкви, не то, чтобы привести супруга. Попадали в такие печальные истории, что потом с горечью говорили, почему в свое время не послушали советов и тем совершили ошибки. Есть некоторые опасности встреч верующих с неверующими:

- Неверующие имеют свои представления о дружбе и добрачных отношениях, а они часто формируются из средств массовой информации;

- Неверующий супруг может разлюбить, предать, оставить, потому что в мире это нормально. Что делать потом?

- Вы можете заставить его принять крещение для того, чтоб вам пожениться. Но этим самым обманываетесь - парень видит Вас, а не Христа. Он так не познакомится лично с Богом.

- В браке, когда мечты и романтика уходят, приходит момент разочарования, когда появляются проблемы, раздражения, объяснения, уговоры. Здесь может улетучится Ваше желание привести супруга к Богу.

- Библия говорит: "Не преклоняйся под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" ( 2 Коринфянам 6:14-15) Господь дал нам это предостережение не для того, чтобы лишить нас спутника жизни, а для того, чтобы уберечь от боли и горя.

- Для неверующего человека слово "грех" не совсем понятно и не авторитетно.

Духовная совместимость важна потому, что в тяжелые времена те, кто вместе молятся, черпают из одного источника, который может дать им силы пройти через эти трудности. Когда партнеры с Богом, то они обретают великую силу и мужество, если ищут Его вместе, а не поодиночке. Нужен союз, единое мышление.

Елена, неверующий парень и верующая девушка, как два разных архитектора, которые хотят построить один дом по разным проектам. Не соответствуя друг другу в духовных ценностях, верующая девушка идет на компромисс со своими принципами и убеждениями. Что же делать?

Конечно, хорошего человека нужно привести к Богу. Для достижения этой цели познакомьте его с хорошим посвященным Богу человеком (его же пола) из церкви - это пастор, или молодежный руководитель, или активный член молодежной группы. Этот новый знакомый Вашего друга может предложить ему приходить в домашнюю церковь, где изучаются библейские уроки, на занятия молодежного кружка или к себе домой для личных занятий. Тут же, стоит усиленно молиться о своем друге, хорошо к нему относиться, но не спешить с развитием отношений. Так, Вы будете наблюдать, как Ваш друг растет духовно. Интересуется ли он изучением Библии или только Вами, появляются ли вопросы, хочет ли иметь Христа в своем сердце или на каждое билейское занятие он идет, как на каторгу?

В случае его истинного обращения и крещения Вы будете уверены в том, что этот человек - зрелая духовная личность, и теперь Вам ничто не помешает встречаться с ним, дружить с целью создания семьи. В противном случае, если парень не принимает Христа, то лучше остановить с ним отношения и послушаться библейских советов.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна