Одобряет ли Библия работу на финансовых рынках? спекуляции. Ведь по сути, это тоже работа..головой. Или же Библия только за труд руками?

Спрашивает артем
Отвечает Виктор Белоусов, 27.03.2012


Мир Вам, Артем!

Библия одобряет инвестиции (мудрые). Это видно из многих притч Христа, например в притче о талантах - где хозяин инвестирует деньги для их приумножения.

Работа головой есть во всем. Продажи (в разных сферах), строительство, промышленность, сфера услуг - это также "работа головой", не говоря уже о том  - что ремесленная "работа руками", это также прежде всего работа головой, что двигают руками.

Спекуляции на финансовых рынках не всегда приносят пользу людям. Ведь эти спекуляции лишь перераспределение денег "спекулянтов" - добавленная стоимость не создается... Когда кто-то зарабатывает - кто-то теряет. Обмена ценностями нет. И часто банкротятся сами "спекулянты"... Это противоречит Библейскому принципу - возлюби ближнего как самого себя.

Запрет в Библии также есть на ростовщичество. Механизм сложных процентов приводит к обнищанию кого-то, а в результате и к падению системы.

Благословений Божьих,
Виктор