Позвонил какой-то мужчина, спрашивал, не работаю ли я в больнице, говорил что ему одиноко.

Спрашивает Лиза
Отвечает Виктор Белоусов, 29.06.2012


Лиза спрашивает: "Позвонил какой-то мужчина, спрашивал, не работаю ли я в больнице, говорил что ему одиноко, я подумала что он возможно суицидник и побоялась бросить трубку. но потом он сказал пошлое, и я тут же выключила трубку. правильно ли я поступила? а вдруг это был суицидник? не хочу брать грех на себя."

Мир Вам, Лиза

Что чаще всего может быть грехом по отношению к другому человеку?

Первая ступень - это создание соблазна (провокация):

1 Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
(Лук.17:1,2)

"Суицидник" уже принял решение, к которому не Вы его не "соблазнили" к этому, потому не Вы отвечаете за его судьбу. У Вас нет ответственности помочь всем одиноким людям, ведь многие одиноки потому что сами не хотели строить отношения с другими. Вы можете предложить такому человеку какое-то сообщество, Церковь, общественную организацию - где он сможет найти ответ, если захочет.

Или он это делает по разным причинам: 1) ввиду тяжелых жизненных обстоятельств, преодолевать которые этому человеку кажется тяжелее чем умереть, или 2) из-за временного невменяемого состояния (помутнения рассудка), или 3) просто совершая демонстративное поведение, привлекая внимание таким образом.

Соответственно, нам необходимо помочь такому человеку молитвой и делом: 1) поддержав его духовно и материально в меру возможности, 2) начав общаться с ним, вызвав медиков, 3) в случае демонстративности ("если ты это не сделаешь, то я брошусь и ты будешь в этом виновата") в ней потокать человеку не обязательно, т.к. такие люди в подавляющем количестве случаев не станут выполнять свои угрозы, это грубая манипуляция в которой "суицидник" Вас соблазняет и провоцирует - лучше направить такого человека к специалисту-медику для снятия острой фазы и молиться о нем.

Вторая ступень - это сокрытие духовного спасения во Христе от погибающих:

8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:8-11)

Правда в том, что любой человек умрет. Кто-то раньше, кто-то позже - но все умрут, ибо "возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.6:23) Кто-то проживет 80 лет, кто-то 50-60, а кто-то меньше - но все умрут и предстанут пред Господом в судный день. С той перспективы пара "дополнительных" лет жизни во грехе останутся лишь смутным воспоминанием, а определяющей реальностью останется лишь вера человека и его духовное состояние. Т.е. можно спасти человека от суицида, добавив ему пару лет жизни, но если этот человек не получит вечность в Боге - эти пара лет жизни пройдут почти впустую. Об этом нам желательно помнить и расставлять акценты.

Божьих Вам благословений,
Виктор