Можно ли христианам уезжать жить в другую страну?

Спрашивает Алина
Отвечает Виктор Белоусов, 16.08.2012


Алина спрашивает: "Можно ли христианам уезжать жить в другую страну? Мне подвернулась возможность переехать за границу там условия для жизни гораздо лучше,да и с работой лучше,но я не знаю,допускает ли это Бог.Ведь я родилась в своей стране,значит,Он меня послал родиться именно сюда."

Мир Вам, Алина!

Давайте обратимся за примерами из Библии.

1) Вспомним историю Авраама. Иногда Сам Бог повелевает человеку идти в другое место:

И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
(Быт.12:1)

2) Бог дал великое повеление - проповедь всем народам:

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар.16:15)

 Для этого люди ехали в разные места, и не так часто они имели возможность вернуться на родину "дожить до пенсии". Транспорта было мало и путешествия были сложным мероприятием.

3) Гонения.

...В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
(Деян.8:1)

Мы знаем массу случаев на протяжении всей истории - от 1 века и до 21 - когда верующие люди при гонениях перемещались в другие города и страны. На эту тему можно легко найти информацию в сети Интернет по запросу "религиозные беженцы"

4) Наша родина - в любом случае не здесь, а в Божьем Царстве.

Даже если здесь мы проживем 80-90 лет, то впоследствии вечность мы будем проводить с Богом. Мы рождаемся и живем в том или ином месте, чтобы получить определенный опыт от Бога и иметь возможность послужить. Это не значит что Бог "приговорил к заключению" в этой стране. Государственные границы создали люди, а не Бог. Бог освобождает пленников на свободу. Мне известны люди, которые уехали из СНГ - но находясь в других странах, поддерживают те церкви, откуда они родом, и своих близких, кто остался здесь.

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:13-16)

4) Божий ответ.

Все люди просят: "Господи, благослови меня", и ждут ответ...
Бывает, что такое ожидание отражает детскую песенку:

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете,
И бесплатно покажет кино.
С днем рождения поздравит
И конечно, подарит
Мне в подарок пятьсот "эскимо".

Не так часто случается, когда Бог благословляет нарушая естественные законы физики. Чаще  - когда Бог благословляет через "естественный" ход событий, который лучшим образом происходит для благословенного человека.

Приведу пример. Человек просит: "Господи, дай денег, надоело жить в бедности!" И что дальше? Из опыта могу сказать, что Бог очень часто поступает как сказано в этом тексте: "Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей" (2Кор.9:10) Бог дает "семя" - возможность, которую нужно посеять, реализовать. И тогда Бог подаст обилие посеянному, т.е. благословит наши усилия и умножит результат.

Если человек в результате молитвы получает понимание что нужно учиться, осваивать новую профессию, получать навыки, необходимо знакомиться с какими-то людьми и служить, тогда со временем благословение приходит. Если человек решает ждать пока деньги прийдут "с неба в конверте", то чаще всего человек ждет безрезультатно (хотя бывают редкие исключения - знаю и такие ситуации).

Это касается Вашего вопроса следующим образом: возможно Вы просили у Бога что-то и Бог дал Вам эту возможность как ответ. Спрашивайте в молитве - так ли это. Доверяйте Богу, люди склонны бояться всего нового и неизвестного. Авраам вообще не знал куда идет. Карты обетованной земли у него не было, социальной помощи не было - только слово от Бога.

И последнее - в другой стране все может быть не так хорошо, как кажется отсюда. Что-то лучше, что-то хуже. Везде грешные люди со своими местными особенностями. От многих уехавших знаю такие отзывы - материально жить легче (зависит от страны, конкретной семейной и профессиональной ситуации), но достаточно скучно, другой стиль отношений с людьми, духовности "меньше чем у нас" (бывает что длительное материальное благополучие создает духовную апатию).

Молитесь и просите ответ от Бога, Он дает мудрость и перспективы.

Благословений,
Виктор