Как должен поступить христианин,если против него открыто грешат

Спрашивает Александр
Отвечает Виктор Белоусов, 20.08.2012


Александр спрашивает: "Как  должен  поступить  христианин,если  против  него  открыто грешат: молча  пройти  мимо  или  же  обличить  человека, чтобы  он, не впав  в  ещё  больший  грех, в  итоге  не  погиб?"

Мир Вам, Александр.

Писание учит:

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)

Безусловно, этот текст учит активной жизненной позиции христианина. Нельзя потворствовать греху против себя и Бога.

Если же человек согрешил не против Вас лично - то первоначально с ним должен говорить именно "пострадавший".  А затем, если "пострадавший" возьмет Вас с собой, тогда третье лицо получает право обличения.

Почему это пишу. Иногда бывают "злоупотребления" правом обличать. Есть такие люди, что любят кого-то обличать - и не важно в чем, повод для них всегда найдется, а главное - обличить, осудить, эмоционально надавить. Христос учил другим задачам - обличения служат для налаживания отношений, а не для их разрушения.

Иисус в Евангелии учит личному обличению чтобы люди могли восстановить личное взаимодействие, не предавая ситуацию широкой огласке. Если же ситуация упорно не решается и виновная сторона продолжает игнорировать, тогда появляется "рычаг" - один или два человека. Если даже это не решает вопрос и виновный упорствует - тогда "рычаг" усиливается, вплоть до изгнания из сообщества.

Христос учил принципам отношений, которым не нужен внешний человеческий регулятор (начальник) - но достаточно Бога и собственной совести.

Божьих благословений,
Виктор