Можно ли делать грех за спасение жизни другого?

Спрашивает Роман
Отвечает Виктор Белоусов, 04.12.2012


Роман спрашивает: "Здравствуйте.Оказались два человека в ситуации когда третий угрожает убить одного,если один из них не сделает другому минет. Можно ли делать грех за спасение жизни другого?"

Мир Вам, Роман!

Здесь вопрос в следующем - если кто-то под страхом смерти скажет изнасиловать кого-то, или избить, или убить человека - где будет грань?

Если начать бояться - тогда Вы окажетесь в ловушке. И потом тот человек захочет дальше помыкать. Зачем ему останавливаться, если все так просто - напугал, и пусть делают... Ведь "сделанный грех" только усугубит ситуацию - он не освободит, а наоборот поработит. Потом тот человек скажет: "этот грех уже сделал, теперь делай следующий..."

6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
(1Пет.5:6)

Бог не хочет чтобы Вы грешили, смирятся необходимо перед Ним, а не перед людьми, что склоняют ко греху.

Мог бы предложить иначе сформулировать вопрос - как добиться того, чтобы жизни не угрожали и не унижали? Чтобы люди сохраняли данное Богом достоинство.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:13)

Необходимо духовное мужество, чтобы противостать и устоять. Молитесь Господу, обязательно молитесь, ищите мудрости, посоветуйтесь со знающими людьми. Не оставайтесь наедине с проблемой. Обращайтесь за помощью.

Угроза жизни - это не пустые слова, а статья Уголовного кодекса.

Есть милиция, прокуратура и т.д. - разных рангов, если одни не помогли, то есть более вышестоящие люди.

Есть друзья, знакомые, связи.

Есть наконец возможность переместится в другой город - на заработки, учебу, в гости, или переехать.

Не обязательно терпеть надругательства и унижения, ожидая что после того как запугиваемые поддадутся греху, дальше им удастся этого греха избежать. Обычно если человек позволяет чтобы об него начали вытирать ноги, то это может продолжаться очень долго и стать клеймом на всю жизнь.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Благословений Божьих,
Виктор