Расскажите пожалуйста о следственном суде

Спрашивает Андрей
Отвечает Олег Назаров, 22.01.2013


Андрей, приветствую вас!


«Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем» Римлянам 3:4. А вот, что мы читаем в украинском переводе: «Бож Бог правдивий, а кожна людина неправдива, як написано: «Щоб був Ти виправданий у словах Своїх, і переміг, коли будеш судитися» – это украинский перевод Римлянам 3:4.

Судить Бога – это звучит необычно! Если мы будем судимы, то это понятно и мы согласны с этим. Но почему Господь, являясь Судьей, будет судим? Почему Бог это допустит? Какой смысл в этом? Рассмотрим вопрос о суде. Последний суд имеет 3 стадии.

1 СТАДИЯ

«Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги»  (Даниил 7:9,10). Здесь описывается сцена суда. Кто участвует в суде? Тысячи тысяч – это ангелы. Какую роль играют ангелы на суде? Это первый вопрос. А второй чем закончится эта фаза суда?  «Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде…»  (1Фессалоникийцам 4:16). Во время второго пришествия Христа происходит воскресение из мертвых – это окончание первой фазы суда. Смерть – это тюрьма. Бог освобождает из тюрьмы праведных. Перед освобождением был суд. Ангелы смотрят, как Бог совершает суд над людьми, праведен ли Он в Своем суде. Ангелы перед вопросом – есть ли правда в том, что сатана сказал о Боге ты творишь произвол. Бог позволяет убедиться в том, что это клевета. Поэтому ангелы внимательно смотрят на то, как Господь совершает Свой суд над праведными людьми. И в конце ангелы говорят: «… ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои»  (Откровение 16:7).

На первой фазе суда Господь является оправданным перед несогрешившими ангелами, т.к. праведно судил верующих людей.

2 СТАДИЯ

«И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет»  (Откровение 20:4). Описание очень похоже на текст из Даниила 7:9. Кто садится на престолы, чтобы судить? Кто, подобно ангелам, будет рассматривать суд Божий, как Он судил? Праведники, которых недавно судил Господь. Почему искупленные будут это делать? «Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится»  ( Луки17:34-37). Речь идет в тексте о супругах. Всю жизнь они были вместе. В вечной жизни одного из супругов не оказалось. Какой первый вопрос задаст другая половина? Почему он или она не здесь? Если Бог справедлив, почему Он так рассудил? В ответ Господь предоставит все «документы», которые вторая половина внимательно изучит. Господь не будет скрывать правды, поскольку  Он ее не боится. Что же будет в конце этой фазы? После просмотра всех записей в книге жизни, искупленные скажут: «… ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои»  (Откровение 16:7).

На первой стадии суда Бог оправдан перед ангелами. На второй Бог оправдан перед людьми искупленными, т.к. праведно судил людей нераскаявшихся.

3 СТАДИЯ

Наступит время, когда встретятся все: небесные жители, искупленные от земли праведные и нечестивые ангелы и люди. Это произойдет после 1000-летнего царства (см. Откровение 21 гл.).  Новый Иерусалим опускается на Землю. Происходит второе воскресение: воскресение из мертвых всех нераскаявшихся грешников за всю историю планеты. Что произойдет в это время? «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места» (Откровение 20:11). Речь снова заходит о престоле. Это указание на суд. Это начало третьей фазы суда, во время которой произойдет нечто, что приведет всех грешников к тому, что они скажут те же слова, что и ангелы и все верующие люди произнесли ранее: «… ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои» (Откровение 16:7). Даже сатана преклонится перед справедливостью Господа и признает Его правым.

На первой стадии суда Бог оправдан перед ангелами. На второй Бог оправдан перед людьми искупленными. На третьей стадии суда Бог оправдан перед грешными и ангелами и людьми, т.к. праведно их судил.

«Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлен делами рук своих» (Псалтирь 9:17).


Подготовлено Олегом Назаровым.

Божьих вам благословений.