Как же быть чтоб не согрешить злобой и жить в спокойствии?

Спрашивает Игорь
Отвечает Виктор Белоусов, 22.01.2013


Игорь спрашивает: "Здравствуйте. Обьясните пожалуйста детальнее смысл возлюби ближнего своего. И по поводу ненависти даже в самой малой форме.вот скажите честно-когда вам люди присылают глупый вопрос причем до этого таких было много-не вызывает мини-чувство злобы? и в то же время как можно возлюбить хачиков  в нашей стране. Ведь если бы будем лояльны и будем с любовью относиться к ним - наш народ и страдает. Как же быть чтоб не согрешить злобой и жить в спокойствии?"

Мир Вам, Игорь!

Ответ кроется в словах Христа - "возлюбить ближнего нужно как себя":

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

Легко посчитать ближними только своих друзей, а остальных возненавидеть и обвинить в своих проблемах:

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук.10:25-37)

Менталитет эгоизма разрушает нас, а не приезжие.

Что мы делаем на благо общества - района, города, страны (а не только себя)?

Хотим ли мы работать хорошо или "как всегда"? Почему к нам приезжают жители менее развитых экономически стран, а множество наших хороших специалистов уезжают? Люди ищут порядок, честность, возможность нормально жить. Порядок делают местные, выбранная нами власть, небезразличные граждане. Когда такой порядок будет у нас - к нам приедут те, кто сам порядочный и трудяга. А если будет "мутная вода" - то в нее захотят ехать такие же люди в поисках быстрых заработков без ответственности. Если мы сами попускаем беззаконие и коррупцию - откуда взятся порядку.

Пока мы сами не решим браться за ум на благо детей и внуков - порядка не будет. Проблема в том, что в народе злость бывает направлена на представителей других национальностей - как будто они виноваты в наших бедах. Злость нужно направлять на грех и беззаконие, на беспредел. Людей, таких как мы сами, нужно любить - даже если они другой национальности или религии.

Злоба приходит от пустоты и бессилия. Ее нужно заменять активными созидательными действиями. Бороться нужно с эгоизмом в себе и приносить реальную пользу обществу - это будет настоящая любовь.

Благословений Божьих Вам,
Виктор