Когда был низвергнут на землю сатана? Может ли это событие восприниматься как тунгусский метеорит?

Спрашивает Максим
Отвечает Олег Назаров, 22.02.2013


Максим, добрый день!

Падение тунгусского метеорита произошло в 1908 году. Падение сатаны, или низвержение его Богом с неба произошло гораздо ранее.

Об этом мы читаем в Библии: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе" (Откровение 12:7,8). Это первое на что мы обратим внимание. В результате небесного конфликта, сатана оказался вне неба. Но здесь не говорится о времени его падения.

Следующий шаг. "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ни" (Откровение 12:9). Сатана, согласно этого отрывка, обольщал всю вселенную. Под обольщением можно понимать стремление привлечь всякими методами небожителей на свою сатанинскую сторону в борьбе против Творца.

Следующий шаг. "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Бытие 2:16,17). Сатана обольщал и наших прародителей. И мы знаем из истории, что у него это получилось. Согласно Библии, Земля - единственное место, где сатана нашел последователей. Земля - то место, та планета, где оказался низвергнутый враг Бога и всего живого.

Но когда это произошло. Задолго до падения тунгусского метеорита.

Вот, что сказал Сам Господь: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию"
( Луки 10:18). Еще до распятия сатана был падшим. Еще до Голгофы он был низвергнут, и обманом проник на Землю. А Голгофа расставила окончательно все точки над "i".

Последствия от падение тунгусского метеорита сравнивают со взрывом бомбы мощностью от 40 до 50 мегатонн. Последствия от падения сатаны гораздо страшнее. Но по вере в Иисуса Христа все негативные последствия могут уже вскоре оказаться бесконечно далеким прошлым.

Божьих вам благословений, Максим!