Кто шепчет поток греховных мыслей?

Спрашивает Аннабелла
Отвечает Виктор Белоусов, 16.02.2013


Аннабелла спрашивает: "Здравствуйте, я очень хочу знать отвт на один вопрос. Прошу прощение, если этот вопрос уже задавали. Если ангелы и слуги сатаны не могут слышать наши мысли, то как, тогда, идет духовная борьба? Я понимаю, когда увидел красивую вещь, которой у тебя нет, плохие ангелы и хорошие видят, что тебя зацепило и стараются, чтобы я приняла их сторону. Но, я о чем - то не хорошем подумала. И кто-то как будто шепчет продолжение этих мыслей. Я их стараюсь заглушить, но все равно поток мыслей идут. Откуда?"

Мир Вам, Аннабелла.

Писание учит:

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)

Добрый и злые ангелы в борьбе за Ваше сердце и разум.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:11-13)

Дальше говориться о таких вещах как истина, праведность, благовестие, вера, надежда на спасение и слово Божье.

Одномоментно избавиться от различных искушающих мыслей бывает тяжело. Только шаг за шагом, возрастая через общение с Богом в молитве, наполняясь Его словами - в сердце приходят другие слова и другие мысли.

18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;
20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих
(Втор.11:18-20)

Находите духовную поддержку среди верующих братьев и сестер во Христе - вместе размышляя над Словом, молясь и поклоняясь Господу.

Есть обетование:

14 ...Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
( 1Иоан.2:14)

Божье Слово внутри нашего сердца - когда мы начинаем понимать его не только интеллектуально, но как жизненный опыт и личное переживание. В этом направлении нужно двигаться, тогда Его мысли через Его Слово становятся нашими мыслями. Это происходит мало помалу, когда мы взращиваем семя в сердце, создавая благоприятные условия для духовного семени.

Читая Псалмы, вы увидите - что переживания аналогичной духовной борьбы были не только у Вас.

Молитесь о Божьей поддержке.

Благословений,
Виктор