Здравствуйте.Мне очень нужен совет.Я и мой муж верующие.Мой супруг не может бросить курить.

Спрашивает Аня
Отвечает Олег Назаров, 18.05.2013


Он ходит в церковь чуть меньше полгода,и я только этим его оправдываю.Самое страшное,что он пытался бросить,а сейчас не
видит в этом греха,а мне очень противно.Я молюсь за него,прошу его
молиться так как он говорит,что пытается бросить.Умоляю его,говорю с
ним,объясняю,ругаюсь,ничего не помогает,я не знаю, как себя вести.Он
врет мне в лицо,говорит что не курил,хотя от него несет,говорит что
бросит. Помогите.

Аня, приветствую вас!

Позвольте передать одну реальную историю. Прочел ее в одной христианской книге.

Его зовут Евгений. Он был заядлым курильщиком, и бросать курить категорически не хотел. Для других курение было серьезной проблемой, серьезным путем борьбы с этой привычкой. Для других, но не для него.

С этими мыслями он не расставался даже в церкви, в которую стал приходить вместе со мной всего несколько недель. Бросать курить он не собирался, но, видя вокруг себя верующих людей, он задумался над своей греховностью. И однажды вечером он помолился Богу следующими словами: «Господи, очисти меня и сделай лучше».

Утром после этой молитвы (точно сказать, что это было – сон или видение не могу) Евгений увидел человека. От этого человека исходил яркий свет, и Евгений испытал приятное чувство. Тот человек с направленными к нему руками, приближаясь, сказал: «Ты не хочешь курить». Затем все исчезло.

Утром он занялся своими обычными делами. Но было в это утро нечто необычное. Обычно день у него всегда начиналось с выкуривания сигареты – это стало для него своего рода утренним ритуалом.

«А тут, - рассказывал он мне, - ловлю себя на мысли, что курить не хочется. Час прошел, прошло два часа, а к сигарете не тянет». Он не курил весь тот день.

На следующий день Евгению надо было идти на рынок. Там он увидел сигаретный киоск. «Интересно, - подумал он, - если я закурю, что будет?»

Он решил испытать себя. Рука потянулась в карман за деньгами. Неожиданно к нему обратился его знакомый с привычной просьбой:

- Дай закурить.

- Я не курю.

- Как не куришь, - с некоторой долей возмущения произнес его знакомый, - если еще недавно курил?

- Да, курил, но сейчас не курю.

- Везет тебе, счастливый, что бросил и уже не куришь.

Эта фраза была неожиданна для Евгения. Она его отрезвила. Только сейчас, у сигаретного киоска, он понял, что лучше не надо испытывать себя и никогда больше не пробовать курить. Евгений поверил в то, что он - действительно счастливый.


Прежде всего, вам, Аня, необходимо молиться о супруге, чтобы Господь лично объяснил ему каким-то божественным образом, что курение это грех и дал бы сил от него избавиться. Помните, что писал апостол  Павел: "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филиппийцам 2:13). Молитесь, чтобы это обещание Бога исполнилось в жизни вашей семьи.

И еще одно: не отчаивайтесь, не "опускайте руки". Молитесь с настойчивостью и ожидайте ответа от Господа.

Божьих вам благословений и свободы в Иисусе Христе.