Электрошокер и газовый балончик не нужны уповаем на Бога с ваших слов?

Спрашивает владимир
Отвечает Виктор Белоусов, 22.09.2014


Владимир спрашивает: "электрошокер и газовый балончик не нужны уповаем на Бога с ваших слов а ставить защиту от вируса на компьютер надо или нет. что ценнее жизнь или железка с информацией. слабо ответить."


Мир Вам, Владимир!

Вопрос скорее не в том, что или балончик, или "уповаем на Бога", а в том, что у христиан несколько иное отношение к жизни.

Пример от библейских персонажей:

14 Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь?
15 Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это.
17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
(Дан.3:14-18)

Сколько христиан убили в первые века от Р.Х.? За веру их выставляли в "колизеи" и они ценили веру больше чем жизнь. В некоторых мусульманских странах христианам под страхом тюрьмы и смерти сейчас запрещают исповедовать и проповедовать свою веру - и они рискуют собой ради чего-то большего, чем их жизнь.

Это покажется странным. Но так и есть.

19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
(1Кор.15:19)

Если бы балончик и электрошокер реально бы защищали от всякого насилия... Но это абсолютно не панацея. Потому что "правонарушитель" может быть вообружен, лучше подготовлен и т.д. Криминалисты советуют не провоцировать, чтобы сохранить жизнь. Если Вы столкнетесь с тем, кто  готов к Вашей "обороне" - только быть всегда сильнее всех не получится...

Кому-то нужен газовый балончик, кому-то пистолет, кому-то автомат, кому-то - ядерное оружие. И все это вроде как для "самозащиты". И стал ли мир реально безопаснее от этого? С моей точки зрения, это не решает проблему глобальной безопасности.

Тут следующий момент - есть атрибуты, которые говорят о том, что чоловек может себя "защитить". Кому-то это внушает определенный страх, но далеко не всегда реально защищает. Например, если инкассатор с банковского отделения идет с АК-74У- это значит что он может себя "защитить" от грабителей, если те попробуют напасть. Останавливает ли это настоящих грабителей? "Пацанов с района" может и да, но не тех кому это нужно - они не боятся наличия автомата или другого атрибута власти... Христианство учит просто несколько другому подходу к жизни, другому отношению к людям - больше доверять и сотрудничать, чем запугивать и бояться. Смерть для атеиста - это конец. Самое ценное для него - избежать смерти любой ценой (вернее, чуть отдалить смерть). Для верующего человека - смерть это ожидание встречи с Богом, ожидание конца времени и Судного дня - когда каждый человек даст отчет за свою жизнь.

Если балончик и электрошокер Вам помогают - отлично. Но от смерти  и вечной погибели они Вас не уберегут.

Благословений Божьих Вам,

Виктор