Подскажите пожалуйста как влияет имя на судьбу человека? Как правильно выбрать имя для сына? Стоит ли обращать внимание на значение имени, на характеристику имени

Спрашивает Наташа
Отвечает Олег Замигайло, 04.01.2015


Наташа спрашивает:
Подскажите пожалуйста как влияет имя на судьбу человека? Как правильно
выбрать имя для сына? Стоит ли обращать внимание на значение имени, на
характеристику имени и т.д.  Мы верующие ЕХБ! Заранее благодарна!

Мир вам, Наташа,

В Библии нет прямых указаний, как влияет имя на судьбу человека. На судьбу человека влияет каждодневный выбор самого человека. Для того мы и молимся, говоря - не введи нас в искушение. Какое ж искушение, когда мы знаем, что Бог никого не искушает, но каждый сам искушается, увлекаясь своей похотью? Речь идет о каждодневном выборе человека между добром и злом и собственно водительства в этом выборе мы и просим. Чтоб Господь помог нам сделать правильный выбор, об этом мы просим. И таких моментов в нашей каждодневной жизни может быть бесчисленное множество и в каждый из моментов мы можем, как Адам и Ева, сделать неправильный выбор и исключительно испортить свою судьбу или судьбу наших близких.
Однако это не значит, что к выбору имени надо подходить легкомысленно. В Библии очень много примеров, когда имя очень важно для человека. Так Всевышний превращает Аврама в Авраама, Сару в Сарру, Иакова в Израиля, Симона в Петра и т.д. Имя в данном случае означает не судьбу человека, а изменение его характера. Поэтом почитать о значении имени, о его происхождении, кончено стоит. Также стоит подумать с чисто практической точки зрения о допустимости и социальности имени в культуре страны, где вы живете. Так не секрет, что библейские старозаветные имена на территории бывшего СССР однозначно ассоциируются с национальностью их носителя, и если ваш ребенок этнически не еврей, это может послужить причиной беспричинной дискриминации в обществе. Тоже можно сказать о мусульманских именах. Также проблему создадут различные красивые, но экзотические или труднопроизносимые имена, не характерные для культуры вашей страны. К примеру, иудеи времен Христа вообще практиковали давать имена уже встречавшиеся в роду:
И было: в день восьмой пришли обрезать дитя, и хотели назвать его, по имени отца его, Захарией.
И мать его ответила: нет, но будет он назван Иоанном.
И сказали ей: никого нет из родни твоей, кто назывался бы этим именем;
 и начали знаками задавать отцу его вопрос, как хотел бы он, чтобы называли его.
И попросив дощечку, он написал так: Иоанн — имя ему. И удивились все.

(Св. Евангелие от Луки 1:59-63)

Божьих благословений
Олег