Почему верующий в Бога не хочет молиться за здоровье другого человека?

Спрашивает Юлия
Отвечает Виктор Белоусов, 18.06.2015


Юля спрашивает: "Добрый день! Если верующий в Бога человек непонятно отвечает, что делать? Попросили молиться за здоровье заболевшего,очень дорогого, с его слов, человека, думали, что он будет рад помочь, а он ответил, будто бы,- согласен, но, подчеркнул, якобы, у нас всегда есть выбор не обращаться к нему с такими просьбами. Это действительно верующий человек,или нет? Скажите,что может побуждать людей говорить: Вы мне дороги, я вас люблю, искренне буду рад встрече, но, своими просьбами, вы мешаете мне спокойно жить? Спасибо."

Мир Вам, Юля

Из описания не совсем точно понятна ситуация.

Вообще в любой ситуации (не обязательно о молитве) просьба подразумевает как минимум два ответа - да или нет. Бывают очень манипулятивные просьбы, например: "Те же христианин, ты должен остаться после работы...", "Ты же христианин, тебе положено терпеть и принимать..." и подобные.

Конечно, когда просьба корректна и оправданна - например, о здоровье знакомого близкого человека, мы ожидаем ответ "да, конечно, я буду молиться". И если мы слышим другой ответ, то начинается поиск причины.

Но "слышим" ли мы ответ? Очень часто мы истолковываем ответ совсем не так, как подразумевает говорящий.

Что могут значить слова: "согласен, но у вас всегда есть выбор не обращаться к нему с такими просьбами". Все зависит от акцентов. Что мы захотим увидетьуслышать:

1. Человек согласен молиться и это главное.
2. Человек согласен, но ему не понравился Ваш подход или претензия к нему (что не обязательно обращаться, если не хотите).
3. Человек согласен, но есть проблема или нерешенный конфликт в Ваших взаимоотношениях (у вас всегда есть выбор)
4. Человеку мешают спокойной жить Ваши просьбы

Выбор как именно это понять - лежит в Вашей голове.

Рекомендация не тому человеку, а всем нам - скорректировать свое отношения к окружающим:

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
(Рим.14:4)

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
(Матф.7:4)

Лучше рассуждать не о чужой вере, а о своей. Показать пример добродетели. Подумать - о чьем здоровье мы молимся и что делаем для помощи этим людям кроме молитв. О чьих нуждам мы беспокоимся, а чьи игнорируем. Очень хорошо в такой момент заглянуть в свое сердце.

Благословений Господних,
Виктор