Один человек мне признался, что собрался убить себя. И я попросил у Бога помощь, чтобы он себя не убивал, и пообещал взамен что-то сделать, но не выполнил.

Спрашивает Алексей
Отвечает Виктор Белоусов, 27.07.2015


Алексей спрашивает: "Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не так давно один человек мне признался, что собрался убить себя, я нахожусь далеко и никак повлиять не могу на него, кроме разговоров.  И я решил попросить у Бога, чтобы этот человек себя не убивал и пообещал кое-что сделать.  Человек ничего с собой не сделал, но я не выполнил обещания, данное Богу, и наверное не выполню. Я боюсь, что раз так, раз я не выполняю обещанное - то человек себя убьет?? "

Мир Вам, Алексей.

Не нужно обещать Богу то, что не будете делать. Бог таких обещаний не требует. Нужно искренне покаяться перед Богом, в том что обещали и солгали.

3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.
4 Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.
5 Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом Божиим: "это - ошибка!" Для чего тебе делать, чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?
(Еккл.5:3-5)

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:33-37)

В молитве исповедуйте что тот человек в руках Божьих и Вы доверяете Господу, потому что Его воля о том человеке - добрая, приятная (приемлемая), совершенная.

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)

11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Матф.7:11)

Помните, что каждый человек делает свой выбор - и Вы, и тот о ком Вы молитесь. Бог предлагает человеку жизнь, но каждый принимает свое самостоятельное решение. Важно не только чтобы человек "передумал" на один раз, но чтобы тот человек захотел продолжать жить, нашел смысл и Божий путь для него,

Благословений Вам,
Виктор