Можно ли пасть, если хоть в малейшем не довериться Христу?

Спрашивает Андрей
Отвечает Виктор Белоусов, 14.03.2016


Мир Вам, Андрей

Начнем с того, что мы подразумеваем под "довериться Христу". Под это понятие можно вписывать очень разнообразные значения. Просто сказать что Бог есть и доверяюсь Иисусу каждый свой день - хорошо, но не совсем конкретно.

Вы верите в то, что есть единый Бог; и хорошо делаете: и бесы веруют и трепещут.
( Иакова 2:19)

В обычной жизни, как мы доверяемся (доверяем себя) другому человеку?
Есть ситуация, которая несет риск. Для позитивного исхода мы обращаемся в другому человеку (т.к. сами не имеем понимания или возможности сделать правильно). Этот сторонний человек дает нам рекомендацию, которой мы следуем, и совершает какие-то свои действия - т.е. мы строго следуем его указаниям, т.к. доверили себя (и результат) этому человеку (хотя наша ответственность все-равно как была, так и остается на нас).

Если исходить из этой аналогии, то I) в чем , II) как мы можем довериться Христу?

I) В чем нужно довериться Христу? В вопросе звучит: "Можно ли пасть, если хоть в малейшем не довериться Христу?" Если мы доверяемся Христу - то должны понимать историческую цель Христа - явление (приближение) Его Царства. Грубо говоря, если мы скажем, что хотим самолет и яхту, и доверяемся в этом Христу - то Он такого не говорил, не обещал и не брал таких обязательств. Конечно - это утрирование. Однако, принципиальный вопрос - в чем мы хотим довериться Христу? В ситуациях, в которых задумали какой-то свой результат и помолились об этом? Совершенно не факт, что Он этого хочет (если мы говорим о двухсторонних отношениях).

Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?
(Амос 3:3)

Очень важно прояснить в молитве, через исследование Слова и размышление - куда мы идем и чего ожидаем.

Другой пример, мы садимся в железнодорожный поезд и доверяемся машинисту поезда (да и всему персоналу), что поезд нас доставит из точки А в точку Б. Если поезд идет на Юг, то не имеет смысла доверяться что довезет нас на Север. Потому что билет был на Юг, даже если мы передумали в процессе. Чтобы понимать по поводу чего доверяемся (включая страховку) - смотрим билет.

Принципиально важный вопрос - если мы хотим доверяться Богу - мы должны искать Его волю по поводу этого мира, жизни в целом, Его волю по поводу стран и городов, и Его волю по поводу нас, в контексте всего этого.

Очень легко придумать "волю Божью о себе" - люди любят фантазировать. Но здесь надо вспомнить, что не мы, как отдельно взятый индивид, в основе Мироздания. Что есть общая воля Божья - Его план для Вселенной. Масштабом поменьше есть Его план для Земли, для стран и ниже, ниже, мы доходим до планов об отдельном человеке. Пока отдельно взятый человек будет тешится планами о себе самом любимом - толку будет мало. Но если человек будет стремиться присоединиться к исполнению воле Божьей о Вселенной и Земле (как планете), будет искать Божью мудрость об этих планах, искать откровение о том, в чем мы можем присоединиться к этим планам Божьим - тогда и будет иметь смысл что мы доверяемся Богу в исполнении Его планов. Мы знаем что у Него есть задумка, мы знаем что Он будет ее реализовывать, мы не знаем точно все нюансы, потому в этом незнании мы доверяемся Богу что Он доведет поезд из А в Б, и мы туда доедем, когда будет следовать Его указаниям.

Из чего мы исходим:
1) мы те, кто познаем волю Божью
2) мы, как Церковь, являемся Его телом на этой Земле
3) в нас Его образ и подобие, и Христос пришел, взял наши грехи, умер и воскрес, стал Вторым Адамом - чтобы мы выполнили первоначальное предназначение.

Потому нам важно не просто доверяться в том чего мы хотим, а в том, чего Он хочет. Для нас это очень ценно.

II) Как мы можем довериться Христу?

Чтобы устоять, мы должны познавать Его волю. Каждый день мы можем задаваться правильными вопросами о том, как лучше сделать то или иное дело, в контексте Его предназначения для этой Вселенной.

Он дал Свои принципы и заповеди как инструмент реализации Его Царства. Когда мы доверяемся Ему, то должны следовать Его инструментам.

Пример, мы обращаемся к юристу за помощью в решении какого-то вопроса. Мы доверяем ему, он дает нам советы - какие бумаги куда подавать, что в них писать, на какие нюансы обращать внимание. Если затем мы сделаем все по-своему - а затем придем с претензией, что нам скажут?

28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. 
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. 
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. 
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие 

Потому не так важно, что говорят о доверии себя Господу, важнее - что делают повседневно. 

Если мы в результате, следуем Его воле (тем самым доверяясь Ему) - мы будем спасены Им.

Благословений Господних,
Виктор